LSN Messenger
Владивосток, 30.03.2023, 19:10

Какие пороги при оплате алиментов на добровольной основе и как это может повлиять на статус малоимущей

Вопрос №20374114 из г. Владивосток
опубликован 30.03.2023, 19:10
Скажите, есть ли пороги при оплате алиментов на добровольной основе?! Суть вот в чем: в соцзащите для оформления контракта на бизнес нужны расписки, что получаю алименты. Муж просто даёт деньги и оплачивает квартиру. Из моих доходов только единое пособие на ребёнка 6500. А договор аренды на меня, там квартира за 16 тр. И в соцзащите сказали, что откажут, тк расходы больше доходов. Какую сумму можно указать в расписка, чтобы пройти как малоимущая и можно ли в расписке указать, что за аренду платит муж? Будут ли эти деньги тогда засчитаны как МОЙ Доход?! Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Таня.

Нет никаких порогов по алиментам. Но, чтобы Вас признали малоимущей, Ваш доход не должен превышать МРОТ. Вы живете с ребёнком, поэтому на него тоже будет учитываться МРОТ, то есть Ваш доход будет равняться двум МРОТ. То, что супруг платит за квартиру, для социальной защиты это ни о чем не говорит, потому как договор аренды заключён с Вами. Пособие на ребёнка доходом не считают при определении статуса малоимущей.

30.03.2023, 19:39
Оценка автора вопроса:

Огромное вам спасибо! Вы меня успокоили! От соцзащиты я даже ничего похожего в ответ не получила)

30.03.2023, 20:25

К сожалению, но так они работают. Такое чувство, что из своего кармана будут платить

30.03.2023, 20:31