LSN Messenger
Пермь, 30.03.2023, 19:37

Срок исковой давности - может ли административный штраф быть взыскан спустя 5 лет?

Вопрос №20374176 из г. Пермь
опубликован 30.03.2023, 19:37
Есть ли срок исковой давности у административного штрафа? В 2018 году нарушили тишину в ночное время в многоквартирном доме. Был составлен протокол, в итоге получили штраф 2000 руб. Своевременно не оплатили. В 2023 году прислали протокол и реквизиты чтобы мы заплатили этот штраф, т.е. спустя 5 лет. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто Вам прислал протокол в 2023 году?

30.03.2023, 20:02

Администрация района

30.03.2023, 20:03

А постановление о привлечении к административной ответственности Вы получали?

30.03.2023, 20:06

Нет. В 2021 году узнали через госуслуги, что висит штраф. Судом вынесено решение - взыскать штраф. Так же в деле имеется постановление, которое мы в глаза не видели, и в нем кто-то за нас расписался, типо мы ознакомлены

30.03.2023, 20:09

А сейчас протокол какой датой датирован?

30.03.2023, 20:13

2018 годом

30.03.2023, 20:16

Взысканием штрафа занимается служба судебных приставов, если Вы от них ничего не получали, то ничего не платите. Администрация не имеет право взыскивать штраф, она занимается только составлением протокола.

30.03.2023, 20:19

А вообще это законно, то, что спустя 5 лет они очухались и хотят взыскать штраф?

30.03.2023, 20:20

В соответствии с ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ срок давности взыскания административного штрафа составляет два года с даты вступления постановления о привлечении к административной ответственности в законную силу. В течение указанного срока судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на имущество должника – на его денежные средства, находящиеся на счетах в банках Российской Федерации, на периодические выплаты должнику (например, на заработную плату), на имеющиеся у него ценные бумаги.

30.03.2023, 20:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

30.03.2023, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Незаконно.

30.03.2023, 19:42

А так некоторые через год аннулируется. Относительно вашего штрафах нужно уточнять

30.03.2023, 20:28