Какие права у владельца участка на установку счетчика за пределами своей территории?
Здравствуйте, Александр.
Без Вашего согласия они ничего требовать не вправе, вы можете оставить прибор учета там, где он был установлен изначально. Сейчас во многих регионах проводится такая работа МУПами водоканал, но абоненты вправе отказаться от такого переноса.
В соответствии с Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 N 416-ФЗ статьей 13. Договор горячего или холодного водоснабжения следует что:
7. Местом исполнения обязательств организацией, осуществляющей горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, является точка на границе эксплуатационной ответственности абонента и такой организации по водопроводным сетям, если иное не предусмотрено договором водоснабжения.
Соответственно местом исполнения организацией свое обязанности по водоснабжению, является граница Вашего участка, выносить за это место прибор учета Вы не обязаны, приведенных выше федеральный закон таких требований не содержит.
Таких требований не содержит и постановление Правительства РФ от 29 июля 2013 года N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», согласно которым следует что:
«граница балансовой принадлежности» — линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, между владельцами по признаку собственности или владения на ином законном основании.
Я Вам рекомендую обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения соответствующей проверки по факту предъявления Вам таких требований.