Возможно ли изъятие участка земли, подаренного братом, в случае его банкротства? Как защитить права владельца участка, если деньги за него были оплачены мной?
Брат подарил мне участок земли. Прошел год и три месяца. Теперь его банкротят. Могут изъять у меня участок? Отменить дарение? , акт дарения зарегистрирован МФЦ на меня и передан безвозмездно мне. Что делать если деньги за участок оплачивал я?
В течение трех лет такая сделка считается оспоримой. Поэтому в любом случае есть риск того, что сделку признают незаконной на основании судебного решения.
Доброго времени суток. Нет, если он подарил вам участок до процедуры банкротства и признаков банкротства, то такой договор не смогут расторгнуть с даже в судебном порядке.
Никто вашу сделку не отменит и земельный участок у вас не отберет, вы добросовестный приобретатель, поэтому переживать вам не о чем.
Добрый день. Оспорить могут сделки в пределах 3-хлетнего срока. Поэтому думаю, что могут быть проблемы в данном случае с изъятием у Вас данного имущества.
Да, такая сделка вполне может быть оспорена в соответствии с нормами закона о банкротстве. В этом случае участок будет изъят у Вас финансовым управляющим для включения в конкурсную массу. Все зависит от конкретных обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
А как насчёт срока давности до 3 х лет.
Есть такой срок в законе о банкротстве. И Ваша сделка может быть оспорена, как я уже написал выше. Поэтому определенный риск имеется.
Действительно, гражданским законодательством установлен срок исковой давности, но этот срок применяется лишь для судебной защиты. То есть если в пределах этого срока обратились в суд, то срок уже не пропущен.
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства российской Федерации сложившейся практикой его применения само по себе банкротство не является безусловным основанием для того что бы признать дарение недействительным, и это будет практически невозможно сделать, так как оно было позже.
Оспорить могут, но в таком случае им нужно будет доказать, что продажа вам участка была намерением продавца уйти от своих долгов в будущем и вы об этом знали.