Наследство в Казахстане - как правильно выполнять налоговые обязательства в России?
Право собственности наследника возникает с момента вступления в наследство (либо это дата подачи заявления о вступлении в наследство, либо это дата фактического принятия наследства). Если Вы подали заявление о вступлении в наследство в 2015 году, то трехлетний срок владения дачей (даже если Вы ее оформили в 2021 году), следует отстчитывать с 2105 года. Следовательно, если истек трехлетний срок владения дачей, то в случае ее продажи, не зависимо от суммы, налог оплате не подлежит и декларация не подается.
В РФ ничего не платите. Как и 3-НДФЛ подавать не обязаны.
А в Казахстане должна?