Ставрополь, 30.03.2023, 23:39

Разделение драки на два административных дела - законно или нет?

Вопрос №20374780 из г. Ставрополь
опубликован 30.03.2023, 23:39
Одна драка. Ст.6.1.1 Законно ли разделить ее на два административных дела, где в одном деле муж-обвиняемый, а его аппонент-пострадавший (и он же инициатор драки), а по другому делу (По этой же драке), уже мой муж-потерпевший, а инициатор драки-виновный. Дела объединять в одно судья отказалась. Законно ли такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Тут производство по делам об административных правонарушениях (по нормам КоАП РФ).

В одном случае лицо, привлекаемое к ответственности по 6.1.1 КоАП РФ, это Ваш муж.

В другом случае наоборот, привлекаемое к ответственности по 6.1.1 КоАП РФ, это оппонент.

Разные процессуальные статусы (вернее даже двойственные) у Вашего мужа и у оппонента. Поэтому будут рассматривать отдельно.

В случае если к ответственности по 6.1.1 КоАП РФ привлекут оппонента, а в отношении Вашего мужа производство по делу прекратят, то не забывайте, что Ваш муж в последующем будет иметь право на компенсацию морального вреда.

30.03.2023, 23:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Пока оба-виновные. Но это пока, будем оспаривать.

31.03.2023, 00:07

Однозначно пишите жалобу в вышестоящий суд, обжалуйте постановление.

31.03.2023, 00:09
Оценка автора вопроса:

Законно, конечно. Даже не сомневайтесь. Так и лучше. В одном деле все будет просто в куче.

30.03.2023, 23:41

Нам не "куча" нужна, а привлечение к ответственности того, кто настырно оскорбляет мужа, хватал за одежду и первый нанес удар при детях и соседях.

30.03.2023, 23:45

Здравствуйте, в данном случае это на усмотрения судьи. Если суд так решил, то значит так надо.

Объединение дел в суде общей юрисдикции может быть произведено, как по инициативе сторон судебного процесса (истца или ответчика), так и по инициативе суда.

В первом случае, одна из сторон судебного процесса может заявить в судебном заседании ходатайство об объединении дел в одно производство, предъявив суду доказательства того, что в производстве этого же суда находится однородное судебное дело (или несколько судебных дел), с участием тех же лиц. В этом случае суд, выслушав стороны по делу, решает вопрос о необходимости объединения дел в одно судебное производство.

Во втором случае, судья сам может поставить перед участниками судебного процесса вопрос об объединении нескольких дел в одно судебное производство, и, выслушав мнение сторон, решить вопрос о целесообразности такого объединения.

При решении вопроса об объединении дел в одно судебное производство судья удаляется в совещательную комнату, где принимает соответствующее определение об объединении или отказе в объединении нескольких судебных дел в одно производство. Такое определение не может быть обжаловано.

30.03.2023, 23:44
Оценка автора вопроса:

Я подала ходатайство на объединение дел, указав, что драка одна, участники одни, свидетели одни и те же..Нам отказали.

На самом деле я понимаю судью, ей вообще не было интересно кто зачинщик, она даже нормально не прослушала аудиозапись (с улицы шел шум, а запись была не очень громкая) . Ее задача была, особо не разбираясь, вынести штраф обоим участникам потасовки.

То, что человеку плевать, стало понятно по ее комментариям, после оглашения решений.

Объедени дело в одно, ей бы пришлось только одного признать потерпевшим и другого виновным. Так бы только 5 000 государству перепало, а так 12 000.

Молодец, достойно отработала

31.03.2023, 00:04

Законно так делать.

31.03.2023, 09:32
Оценка автора вопроса: