LSN Messenger
Тюмень, 30.03.2023, 23:55

ДТП с обоюдной виной - как доказать свою непричастность при оформлении счета на восстановление авто?

Вопрос №20374797 из г. Тюмень
опубликован 30.03.2023, 23:55
Было дтп 4 месяца назад, только смог взять объяснение потерпевшего, я виновник, потерпевший нарушил пункт 10.1 пдд, тоесть прибавил газ, тем самым протаранил меня, постановление выписан, что я не уступил дорогу, тем самым допустил столкновение, штраф 250 руб, могу ли при выставление счета на восстановление авто доказать обоюдную вину если постановление гибдд вступило в силу, ведь я не оспариваю свою вину, но с той стороны тоже нарушение пдд
Лучший ответ
Рекомендуется

Сложно это будет доказывать в суде, как показывает практика.

31.03.2023, 00:02

Доказывание степени вины, или обоюдной вины возможно только в ходе судебных разбирательств. Поэтому Ваше желание ...при выставление счета на восстановление авто доказать обоюдную вину... неосуществимо.

31.03.2023, 07:33

Я и имею ввиду, когда будет суд по регрессу

31.03.2023, 07:56

Какой суд? По какому регрессу? При чем тут это?

31.03.2023, 07:59

Наверное неправильно задал вопрос

31.03.2023, 08:05

В суде Вы вправе представлять доказательства того, что второй участник допустил нарушение ПДД. Таким доказательством может быть заключение судебной экспертизы. Если Вам удастся доказать, что второй водитель также допустил нарушение ПДД, то суд может установить процент вины каждого водителя. В соответствии с этим процентом Вашей вины будет произведено взыскание суммы ущерба сверх страхового возмещения ОСАГО. Но добиться положительного для Вас результата возможно только при грамотной работе Вашего юриста в суде. Ищите специалиста в Вашем городе, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

31.03.2023, 08:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вину в дтп устанавливает только суд, соответственно, обоюдную вину нужно доказывать в суде, не исключено, что потребуется соответвующая автотехническая экспертиза.

Потребуется помощь, обращайтесь.

31.03.2023, 08:03