LSN Messenger
Иваново, 31.03.2023, 00:07

Как оспорить решение суда по микрозайму, выданному 4 года назад?

Вопрос №20374819 из г. Иваново
опубликован 31.03.2023, 00:07
В феврале 2018 года брала микрозайм 9000, в связи с финансовыми трудностями не смогла оплатить в срок. В 2018 году утеряла телефон с симкартой и пришлось делать новую. Из МФО никакие письма на протяжении этих лет не приходили. И вот в марте 2023 они подали в суд, об этом я узнала, увидев судебное извещение в почтовом ящике. Зашла на сайт городского суда и увидела, что есть какое-то судебное решение и сумма долга 27000 (само письмо не получила, так как увидела извещение спустя неделю после окончания срока хранения). Получается суд был спустя 4 года после взятия займа. Разве не истек срок исковой давности? Могу ли я оспорить решение суда после внесения решения? И если нет, то каким образом у меня будут удерживать эту сумму? Я получаю на двоих детей пенсию по потере кормильца на р/с в банке и сейчас нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет за 3 им ребёнком и получаю пособие от работы и от соцзащиты. Могут ли удерживать выплату с этих средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно получить судебный акт и оспорить его. Для ответа на вопрос о пропуске срока исковой давности также нужно видеть документы: договор, иск, решение. Детские пособия не подлежат аресту.

ФЗ "Об исполнительном производстве» в статье 101 определен полный перечень доходов, получаемых гражданами, которые пристав не может арестовать в силу запрета, установленного законодательством.

31.03.2023, 00:17
Оценка автора вопроса:

Скорее всего вам приходил судебный приказ, который вы получили (?) или еще нет.

Если получили, то у вас 10 дней на подачу возражений с момента получения.

Сроки давности будете применять потом, когда отмените приказ и они обратятся в суд с иском.

31.03.2023, 00:09

Скорее всего приходил судебный приказ, но я увидела почтовое извещение поздно. Судебный приказ от 13 марта (увидела на сайте суда). Получается, что все возможные сроки оспаривания вышли?

Или 10 дней считаются с момента получения приказа?

А как быть с сроком исковой давности? Ведь он вышел, получается.

И если все же не получится оспорить, могут ли высчитать долг с детских денег?

31.03.2023, 00:12

10 дней считаются с момента получения приказа, если он еще обратно в суд не вернулся.

По срокам давности-они применяются после того как вы отмените приказ и кредитор подаст иск по аналогичным требованиям.

31.03.2023, 00:16

Здравствуйте. Можете обратиться за консультацией в личные сообщения

31.03.2023, 12:51

Добрый день!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.04.2023, 09:21