У мужа с братом квартира в доле на половину. Могут ли продать квартиру без согласия мужа или выписать мужа?
Здравствуйте! Не могут. Брат мужа, если решит продавать свою долю, будет должен сообщить Вашему мужу о предстоящей продаже письменно. У Вашего мужа будет месяц на то, чтобы воспользоваться преимущественным правом и купить долю в квартире.
Закон обязывает продавца указывать в сообщении о продаже цену и остальные условия продажи. Например, как будут совершаться расчеты и у кого останется право пользования квартирой после сделки. Федеральная нотариальная палата даже составила методические рекомендации по соблюдению преимущественного права покупки доли и советует обязательно описывать сам объект недвижимости, цену продаваемой доли, порядок расчетов и сроки передачи имущества.
Здравствуйте. Нет, не могут. Только в судебном порядке, но, как правило, не могут в таких историях.
Если боитесь каких-либо махинации, сейчас рекомендуют через МФЦ подать заявление в Росреестр, чтобы сделки проводились при личном присутствии мужа.
Муж собственник 1\2 доли.
Если он не продает, то нет. И снять с рег учета, тоже нет.