Можно ли ИП при продаже нежилого помещения учесть расход на его покупку при УСН 6%? Или это возможно лишь при 15%
Здравствуйте. Нет. Для того чтобы доходы, полученные от продажи недвижимости, можно было уменьшить на расходы, затраченные на ее приобретение, необходимо, чтобы приобреталась недвижимость также в период применения УСН 15%.
Нет, не можете.
Налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов в случае, если объектом налогообложения являются ДОХОДЫ (п.1 ст.346.20 НК РФ).
Налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину РАСХОДОВ (п.2 ст.346.20 НК РФ).