LSN Messenger
Красноярск, 31.03.2023, 08:58

Вопросы о ВПД и дороге на отпуск для военнослужащего из Новосибирска, жена которого проживает в Сочи без прописки

Вопрос №20375404 из г. Красноярск
опубликован 31.03.2023, 08:58
Такая ситуация муж военнослужащий сейчас на СВО, в апреле отпуск должен быть Воинская часть в Новосибирске, сам родом из Перми. Я являюсь законной женой, но проживаю в Сочи (прописки нет) Могут ли ему дать ВПД в Сочи так как близкий родственник его живет здесь? И будет ли входить дорога его до Сочи в отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

Странный ответ первого юриста, не отвечающий никаким принятым нормативно-правовым документам.

К отпуску Вашего мужа и предоставлению ему воинских проездных документом Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" не имеет ровно никакого отношения

На самом деле Вашему мужу могут выписать ВПД до любого избранного им места отдыха в пределах Российской Федерации на основании Раздела II, Выдача воинских перевозочных документов при предоставлении отпусков, следовании на лечение, поступлении в образовательные учреждения и обучении в них Приказа Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815 "Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте"

П.45

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, выдаются воинские перевозочные документы для проезда один раз в год от места военной службы к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

По территории Российской Федерации от места жительства члена семьи к месту использования отпуска и обратно;

от места жительства члена семьи к месту военной службы военнослужащего-гражданина и обратно в случае использования отпуска по месту прохождения военной службы военнослужащим-гражданином;

от места военной службы военнослужащего-гражданина к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и от места использования отпуска к месту жительства на территории Российской Федерации.

31.03.2023, 15:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Приказ Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815 (ред. от 08.09.2022) "Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.03.2018 N 50390)

Согласно пунктов 45-49 Порядка оформления ВПД -воинские перевозочные документы выдаются для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Как видите, если ваш муж будет проводить свой отпуск в Сочи, то ему должны оформить ВПД в Сочи. Пока еще у военнослужащих не отняли право проводить свой отпуск в выбранном им месте.

Ваш муж по прибытии в пункт проведения отпуска, должен поставить отметки о прибытии и убытии в отпускном билете у коменданта местного военного гарнизона, а при его отсутствии — в администрации города, ГУВД или РУВД,

31.03.2023, 09:42

Основной отпуск предоставляется военнослужащему один раз в год, и его длительность зависит от выслуги и прочих обстоятельств.

Проезд к месту проведения подобного вида отпуска компенсируется военнослужащим, проходящим службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа предоставляется дополнительный отпуск 15 суток) (ч.2 ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Для получения компенсации военнослужащему после прибытия в воинскую часть необходимо предоставить перевозочные документы (билеты), в подтверждение понесенных затрат. Тоже самое касается и направление в отпуск военнослужащего проходящего срочную службу.

Проезд к месту отпуска компенсируется в полном объеме.

В число отпусков, приравненных к основным (т.е. когда можно говорить о компенсации проезда) входит также дополнительный отпуск по болезни. В таком случае, прибытие к месту прохождения стационарного лечения, а также обратная дорога, полностью оплачивается Министерством обороны РФ.

Компенсации подлежит проезд только по территории РФ и нескольких государств, входивших ранее в состав СССР: Республике Беларусь, Казахстана, Узбекистана, Армении и ряда других) Основным требованием является чтобы место проведения основного отпуска было на территории указанных стран.

Для военнослужащих, в зависимости от звания, существуют некоторые ограничения. Военнослужащий может пользоваться любым видом воздушного, водного или наземного транспорта в установленных законом рамках. К примеру, при использовании наземного транспорта, расходы, понесенные за пользование услугами такси и подобных видов наземного транспорта, не подлежат компенсации. Также, если военнослужащий решит использовать железнодорожное сообщение, то рассчитывать на возмещение затрат можно будет лишь в том случае, если было приобретено так называемое плацкартное место.

Проезд в купейных вагонах и СВ подлежит компенсации только старшим офицерам и генералам.

При воздушном и водном сообщении используются только варианты эконом класса.

В противном случае, затраты не будут компенсированы.

Мерой социальной поддержки семей военнослужащих является компенсация стоимости за проезд к месту отпуска за одного члена своей семьи, к числу которых, как правило, относятся:

супруг;

несовершеннолетние дети;

совершеннолетние дети с установленной степенью инвалидности, при том условии, что степень инвалидности была назначена до наступления совершеннолетия;

дети в возрасте до 23 лет, проходящие обучение, по дневной очной форме;

лица, оформленные как иждивенцы;

Компенсация проезда военнослужащим выплачивается после прибытия военнослужащего из отпуска. Первоначальные расходы на приобретение проездных билетов военнослужащий несет самостоятельно. Основанием является рапорт, поданный командиру части (либо на имя лица, ответственного за данную процедуру) и приложить документы, подтверждающие понесенные убытки на проезд. К проездным документам должен быть приложен лист с отметками в котором проставлена печать и подпись коменданта путей сообщения или местного органа МВД. о пребывании военнослужащего в месте проведения отпуска. Если вместе с военным, в отпуске был член его семьи, то проездные билеты такового также подаются с общим количеством бумаг.

Лицам, имеющим законное право на проезд за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, не получившим или не использовавшим воинские перевозочные документы, затраты возмещаются по реально произведенным расходам.

Основанием для возмещения затрат являются:

Рапорт;

документы, подтверждающие законное право на проезд за счет средств Минобороны РФ (предписание, отпускной билет с обязательными отметками о нахождении в пункте использования отпуска);

документы о произведенных затратах;

не использованные воинские перевозочные документы или справки, выданные на квитке требования формы № 1, с указанием в ней, что положенная льгота по проезду не была использована.

В принципе дорогу до Сочи должны оплатить. Если изначально укажет пункт назначения /прибытия.

- см. ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих", Приказ Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815

31.03.2023, 09:43

Не соглашусь с первым ответом юриста, из которого следует, что Ваш муж не может оформить ВПД в Сочи. Кроме формальных ссылок на Указ Президента «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"). данный ответ ни как не обоснован юридически.

Приказ Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815 (ред. от 08.09.2022) "Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.03.2018 N 50390) предоставляет Вашему мужу право оформить ВПД к месту проезда в отпуск Дорога до Сочи не входит в дни отпуска.

31.03.2023, 09:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

Да, могут дать ВПД до Сочи, согласно Приказа Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте"

______________

Да, дорога будет входить.

Внимание!

Согласно Положения о порядке прохождения военной службы, а именно пунктом 10 статьи 29 «Порядок предоставления основного отпуска»:

10. Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток

С уважением, Дарья Алексеевна

01.04.2023, 07:18