Как доверить бабушке представление интересов в мед организациях без нотариуса?

Необходимо делегировать бабушке сходить с сыном в мед клинику. Соответственно нужна доверенность. В ней напишут представлять интересы в мед организациях... но в клинике требуют-написать что бабушка законный представитель но нотариус отказывается так писать. В другом городе не было проблем а приехал в столицу столкнулся с такой ситуацией. Порекомендуйте что сделать. Как делегировать бабушке свою ответственность? Может выслать по эл почте свое согласие? Договор на мед услуги? Но скан будет являться основанием для клиники? ЭЦП заиметь?
Лучший ответ

Родитель не вправе возлагать на других лиц свою ответственность за здоровье ребенка, никакие доверенности в этой сфере не действуют.

Поскольку доверенности предусмотрены гражданским законодательством, а родительские обязанности-семейным.

Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него (п.2 ст. 54 закона № 323-ФЗ).

В отношении детей, не достигших указанных возрастов, информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель (п.2 ст. 20 закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Поэтому для оформления документации в медицинских организациях необходимы паспорта родителей и свидетельства о рождении детей, а вовсе не доверенности.

В отношении опекунов вместо паспортов необходимы решения ОМСУ об установлении опеки.

Для сопровождения ребенка в медучреждение, если документы на медицинское вмешательство уже оформлены ранее, достаточно согласия родителя в устной или простой письменной форме.

Никаких доверенностей не нужно, так как гражданско-правовые сделки не заключаются.

Нотариус прав - законным представителем бабушка может стать только если оформит опеку над ребенком. А вот клиника перегибает палку.

Мне кажется вам стоит составить доверенность без формулировки "законный представитель" и сомневаюсь, что в клинике будут дотошно читать, что указано в доверенности.

Что касается скана доверенности, тут нужно решать индивидуально с клиникой.

Кроме того, доверенность не обязательно должна быть нотариальной. Может быть бабушка сама составит и подпишет документ по форме мед учреждения?

Нотариус прав. А вот медучреждение нет.

ГПК РФ Статья 52. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

Не нужно вам никаких согласий.

Вам нужно получить довереннсть также у нотариуса, НО!

Но с участием органов опеки. То есть с их согласия

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

В этом случае уже НИКТО не сможет бабушке отказать, никакое медучреждение

Здравствуйте АНДРЕЙ, никакой бабушка не законный представитель, только родители законные представители ребёнка. можно сделать у нотариуса просто доверенность. Каждый нотариус знает как её делать. Вы просто не устанавливайте там свои законы, и всё оформят как положено. Доверенность и является разрешением на представительство интересов ребёнка от его законных представителей, (но это не бабушка, а вы) в мед. учреждении и иных организациях (школа, ДОУ и т.д). вы сам неверно понимаете закон, и диктуете свои условия нотариусу. Согласно статье 185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами, т.е. доверенность является документом, который подтверждает наличие у представителя прав действовать от чужого имени, определяет условия и границы реализации этих прав.