Вопрос об охоте коренных малочисленных народов. Республики Алтай.

Лучший ответ

Региональные сроки охоты, способы и запреты охоты на Алтае утверждены Указом Главы Республики Алтай, Республики Алтай от 30 марта 2015 г. № 97-у «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Республики Алтай, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения». В этом документе определены региональные сроки охоты на пернатую дичь, кабана, а также введен ряд ограничений и запретов охоты на территории горного Алтая.

Виды разрешенной охоты на территории Республики Алтай

промысловая охота;

любительская и спортивная охота;

охота в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;

охота в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов;

охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания;

охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, охота, осуществляемая лицами, которые не относятся к указанным народам, но постоянно проживают в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, и для которых охота является основой существования.

Сроки охоты на копытных в Республике Алтай

Кабан (все половозрастные группы) — в период с 1 августа по 28 (29) февраля.

Сроки весенней охоты на пернатую дичь в Республике Алтай

На боровую дичь (глухаря, тетерева, вальдшнепа), на водоплавающую дичь (селезней уток из укрытия с чучелами и (или) манком) в весенний период:

в Майминском, Чойском, Чемальском, Турочакском, Шебалинском районах Республики Алтай — с 15 по 24 апреля;

в Кош-Агачском, Усть-Коксинском, Улаганском, Онгудайском, Усть-Канском районах Республики Алтай — с 25 апреля по 4 мая.

На водоплавающую дичь (селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток) в весенний период — с 10 апреля по 9 мая.

Запреты и ограничения охоты в Республике Алтай

При осуществлении охоты на территории охотничьих угодий Республики Алтай запрещается применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи охотничьих животных, за исключением охоты в целях регулирования численности пернатой дичи, копытных животных, медведей, волка, лисицы, енотовидной собаки, барсука, бобров.

Спасибо большое

Право представителей коренных малочисленных народов на традиционную охоту действительно имеет специальную правовую защиту. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» охота в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности может осуществляться лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока, их общинами, а также лицами, которые не относятся к таким народам, но постоянно проживают в местах их традиционного проживания и для которых охота является основой существования.

Часть 2 ст. 19 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает, что такая охота осуществляется свободно, то есть без специальных разрешений на добычу охотничьих ресурсов, но только в объеме, необходимом для удовлетворения личного потребления. Это означает, что право на традиционную охоту не является правом на неограниченную добычу животных и не может использоваться как основание для коммерческой охоты вне установленных законом рамок.

Одновременно сохраняются иные обязательные требования: соблюдение правил обращения с оружием, требований безопасности, запретов, связанных с особо охраняемыми природными территориями, а также региональных ограничений, если они не противоречат федеральному законодательству. Если охота ведется на территории с особым режимом охраны, например в заповеднике, национальном парке или иной охраняемой зоне, необходимо учитывать специальный режим такой территории.

С учетом Федерального закона от 30 апреля 1999 г. № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» права коренных малочисленных народов должны рассматриваться не только как индивидуальные права отдельных граждан, но и как гарантия сохранения традиционного образа жизни, промыслов и среды обитания. Именно поэтому при промышленном освоении территорий, включая добычу полезных ископаемых, государство и компании-недропользователи обязаны учитывать влияние своей деятельности на охоту, рыболовство, оленеводство и другие традиционные промыслы.

Вывод: Коренные малочисленные народы имеют право на традиционную охоту без специальных разрешений на добычу охотничьих ресурсов, но только для личного потребления и с соблюдением общих требований безопасности, режима территории и законодательства об оружии.