LSN Messenger
Мурманск, 31.03.2023, 11:55

Банк настаивает на повторной оплате кредита, несмотря на предыдущую выплату через приставов - почему так происходит и что делать?

Вопрос №20376045 из г. Мурманск
опубликован 31.03.2023, 11:55
Мама брала кредит в банке, не смогла его вовремя выплатить и банк подал в суд, приставы с ее пенсии стали высчитывать долг, потом мы через приставов погасили остаток долга. Прошел год и банк опять выставляет маме задолженность по этому же кредиту, мы позвонили в банк и сказали что весь долг оплатили год назад, но в банке говорят что вы должны были приехать и закрыть кредитный договор, так как вы не приехали и не закрыли договор, то опять начисляются проценты. Я вообще не понимаю ведь весь долг через приставов был оплачен, почему они опять подали в суд, на каком основании. Разве мы обязаны после выплаты долга идти и закрывать кредитный договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно. Если Договор не расторгнут, продолжают начисляться проценты на остаток задолженности. Банк взыскал не старый долг, а новый. Отменяйте судебный приказ - ст. 129 ГПК РФ.

31.03.2023, 12:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Такие ситуации крайне распространены, обратитесь в суд.

31.03.2023, 11:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Банк выслал новое решение суда о взыскании процентов?

31.03.2023, 11:59

Да судебный приказ о взыскании процентов

31.03.2023, 12:02

Совершенно верно. Банк обратился с иском в суд о взыскании суммы просроченного кредита. Но ни банк, ни Вы не просили суд прекратить действие кредитного договора. Пока Вы платили приставам сумму долга, на Ваш ДЕЙСТВУЮЩИЙ кредит банк продолжал начислять проценты, пени, комиссии, штрафы. Самодеятельность граждан, несведущих в таких тонкостях кредитных обязательств, и нежелание тратиться на оплату юриста в суде всегда приводит к печальному результату. Теперь-то юриста пригласите, чтобы он защищал Ваши интересы в суде? Или опять съэкономите на его оплате? Решать Вам. Банк имеет право ещё обращаться с иском в суд к Вашей маме, уже с другими требованиями по этому незакрытому кредиту.

31.03.2023, 12:05

Весь долг по кредиту выплачен, на какой кредит начислялись проценты, вы о чем говорите

31.03.2023, 12:07

Посмотрите текст решения суда: за какой период был взыскан долг. И сравните даты взыскания с новым исковым заявлением банка.

31.03.2023, 12:29