Москва, 31.03.2023, 11:58

Может ли специалист по менеджменту без профильного высшего образования защитить диссертацию по биологическим наукам?

Вопрос №20376060 из г. Иваново
опубликован 31.03.2023, 11:58
Такой вопрос, имеет ли право человек не имеющий профильного высшего образования, есть специальность по менеджменту, защищать диссертацию на соискание кандидата БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Первый ответ юриста является неверным Не дело юриста отвечать: Нет. конечно без всякого обоснований

31.03.2023, 12:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Получается, что можно не учиться 5 лет, не получать биологического специального образования, а "придти" даже экономисту и защищать диссертацию по биологическим наукам?

31.03.2023, 12:18

Здравствуйте! Нет конечно

31.03.2023, 11:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, чем это мотивировано? Знаю институт Министерства обороны, где такое практикуется.. Куда в этом случае можно обратиться?

31.03.2023, 12:03

Постановление Правительства РФ от 24.09.2013 N 842 (ред. от 18.03.2023) "О порядке присуждения ученых степеней" (вместе с "Положением о присуждении ученых степеней")

К соисканию ученой степени кандидата наук допускаются лица: подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук при освоении программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре); имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) при прикреплении к организации для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук (далее - прикрепление для подготовки диссертации);

Минобрнауки России не намерено запрещать защиту диссертации для соискателей с непрофильным образованием В настоящее время действует правило: вне зависимости от имеющегося профильного образования человек имеет право защитить кандидатскую диссертацию в любой сфере деятельности

Постановление Правительства РФ от 24.09.2013 N 842 (ред. от 18.03.2023) "О порядке присуждения ученых степеней" не содержит ни каких запретов на этот счет.

31.03.2023, 12:10