Ростов-на-Дону, 31.03.2023, 12:23

Пособия по беременности и единое - возможно ли получение для семьи, где жена не работает, а муж работает за границей?

Вопрос №20376145 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.03.2023, 12:23
Суть вопроса по пособиям по беременности и единому, жена официально не работает на момент наступления беременности. Муж моряк, работает за границей, не налоговый резидент РФ. Жена на учёте до 12 й недели. Есть один рабочий контракт за годовой период. Доход за год, примерно 300000. Может ли семья рассчитывать на пособие по беременности и единое пособие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Evgenii Salevan!

К огромному сожалению нет.

1. Супруга не работала официально, не имела дохода - ЭТО САМОЕ ПЕРВОЕ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ОТКАЗА.

2. Если был за год доход 300 000 руб., то по доходам вы бы и прошли возможно.

3. Также, нужно смотреть наличие в семье автомобилей, недвижимости и т.д.

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”.

Но, я повторюсь, все факты "Откидываются" в сторону, так как супруга не работала до наступления беременности официально на протяжении 12-и месяцев.

Как только ситуация у вас с работой изменится, можете спустя время подавать заявление. Пособие теперь единое с рождения, до 1,5 лет нет.

Всех благ Вам!

31.03.2023, 12:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Имущества в наличии нет. Супруга работала официально за 8 месяцев до наступления беременности.

31.03.2023, 12:51

Должно быть не менее 10 месяцев официальной работы до выхода на больничный по беременности и родам. Конечно, тогда имеет смысл ее оформить и потом уже подать заявление.

С Уважением!

31.03.2023, 12:55

Evgenii Salevan, НЕТ ОДНОЗНАЧНО, по доходам ваша семья считается обеспеченной, и в же время, жена не работала до декрета. Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2023 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». К ним относятся женщины:

работающие

безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)

обучающиеся по очной форме обучения

проходящие военную службу по контракту

усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

31.03.2023, 12:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо

31.03.2023, 12:51

Новое универсальное пособие предназначено для беременных женщин и семей со среднедушевым доходом ниже 1 регионального прожиточного минимума на человека. Учитываться будут доходы за 12 месяцев, которые отсчитываются за месяц до подачи заявления. Об этом сообщили в Минтруде.

31.03.2023, 12:40

Спасибо

31.03.2023, 12:51

Если у жены нет официальной работы, то ей следует обратиться в орган социальной защиты по месту прописки, . Это поможет ей получить единоразовую выплату на ребенка в размере 18 886, 32 рублей,

Больше ни на какие выплаты эта семья не может рассчитывать

Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2023 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

С 1 января 2023 года введено так называемое единое пособие на детей для семей с доходом менее одного регионального прожиточного минимума на человека. Его получат беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки, и родители детей от рождения до их 17-летия. Изменения отражены в Федеральном законе от 21.11.2022 № 455-ФЗ. нуждаемость определяется размером среднедушевого дохода семьи беременной женщины. Он не должен превышать величину регионального прожиточного минимума на душу населения. В понятие «семья» при расчете пособия входят: беременная, ее супруг и несовершеннолетние дети. Также по новым правилам к членам семьи относятся дети заявителя в возрасте до 23 лет, которые обучаются в образовательной организации по очной форме обучения.

Если жена официально не работает, то значит она не сможет подтвердить размер своих доходов, а поэтому семья не сможет рассчитывать как на пособие по беременности так и на единое пособие

31.03.2023, 12:54
Оценка автора вопроса: