Тверь, 31.03.2023, 13:10

Несовершеннолетний оформил кредит в МФО используя персональные данные матери без её ведома. Что делать?

Вопрос №20376321 из г. Тверь
опубликован 31.03.2023, 13:10
Несовершеннолетний оформил кредит в МФО используя персональные данные матери без её ведома. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ, правда тогда ребенка могут привлечь к ответственности. В данном случае целесообразно погасить займ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

31.03.2023, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

МФО не могло оформить кредит на мать без ее подписи.

31.03.2023, 13:13

Здравствуйте, можно подать заявление в полицию, можно выплатить долг

31.03.2023, 13:13

Сергей Князев, выплатите займ и проведите воспитательную работу с несовершеннолетним ребенком.

31.03.2023, 13:16

В случае если заемщик кредитный договор не подписывал, обязательства по данному договору на себя не принимал, денежную сумму (кредит) не получал, он не является заемщиком. С учетом этого, указанный договор, подписанный неизвестным лицом, является недействительной (ничтожной) сделкой, поскольку в нарушение требований закона письменная форма кредитного договора не была соблюдена.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.04.2019)

Обращайтесь в суд.

31.03.2023, 13:29

Добрый день!

Просто выплатите этот займ и получите справку у кредитора об отсутствии задолженности.

И просто с ребёнком поговорите, что если он ещё так сделает, то на него подадите заявление в полицию и его посадят.

Этого будет достаточно, чтобы ребёнок так больше не делал.

01.04.2023, 09:29

Займов выплатил на 100000 р. Беседы не помогают. В полицию уже обращался, а кредиторы продолжают требовать выплаты ещё 50000 р. Все займы оформлялись в интернете через QIWI кошелёк. Сколько ещё займов он набрал проверить не могу, т.к. QIWI кошелёк я не заводил и доступа к нему не имею.

03.04.2023, 09:20

Проверить можно кредитную историю через бюро кредитной истории (БКИ).

03.04.2023, 10:16

Признавать кредитный договор недействительным и незаконным в суде.

08.11.2023, 05:13