Как защитить себя от повторной продажи несуществующей задолженности по кредиту?
Добрый день.
В соответствии со ст. ст. 195, 196 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Согласно ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В силу пп. 1, 2 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Следовательно, если на Вас будет подано исковое заявление или заявление о выдачи судебного приказа, то только по Вашему заявлению суд откажет в удовлетворении требования, так как сроки давности истекли.
Добрый день!
Срок исковой давности в порядке ст.ст. 196 - 200 ГК РФ можно будет применить тогда, когда будет заявлен с их стороны иск в суд.
Тогда да, пожалуйста.
Срок Исковой давности можно применить только в суде, когда кредитор подаст иск в суд,-ст. 199 ГК РФ