LSN Messenger
Краснодар, 31.03.2023, 21:28

Обвиняемый в получении реального срока по ст.159 УК РФ за обман при выдаче 3 млн. рублей - возможности гражданского истца в судебном иске за моральный вред и недействительность сделки. \n\nОпределить сумм

Вопрос №20377817 из г. Краснодар
опубликован 31.03.2023, 21:28
Часть 4 ст.159 УК РФ, обвиняемый получил реальный срок по приговору суда, обманул потерпевшего, заставил подписать потерпевшего расписку о том, что потерпевший получил 3 млн. рублей и потом оформил все у нотариуса. Как лучше обосновать в просительной части гражданского иска: 1.Взыскать с гражданского ответчика в пользу гражданского истца за причинение преступлением, в соответствии с заявленными требованиями потерпевшего за моральный вред в размере 150 000 рублей. 2.Признать сделку недействительной совершенной под влиянием обмана по гражданскому иску (Петрова П.П. к Иванову И.И). А куда тогда определить сумму вписанную в расписку в размере 3 млн. рублей? Я имею ввиду куда определить еще одно дополнительное требование и как все это написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Моральный вред Вы не взыщите, договор суд признавать недействительным не будет. Вы в рамках гражданского иска в уголовном судопроизводстве сможете взыскать исключительно материальный ущерб который Вам причинён.

31.03.2023, 21:31

Так выходит обвиняемый может забрать себе квартиру и сделку можно по Вашему считать действительной, тогда за что он получил реальный срок 5 лет?

31.03.2023, 21:34

Я сначала не понял вопроса. Приговор вынесен. Я это упустил.

Не зная всех нюансов по делу могу сказать так: Вы сможете взыскать материальный ущерб установленный приговором суда.

В остальных нюансах дела надо разбираться. Вам действительно лучше обратиться к любому юристу сайта для более подробной консультации и подготовки иска, поскольку как уже сказал тут куча дополнительных вопросов и нюансов самого уголовного дела.

31.03.2023, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но я все же просил куда тогда определить сумму вписанную в расписку в размере 3 млн. рублей?
Я имею ввиду куда определить еще одно дополнительное требование ? Конкретный вопрос !

Спасибо! Но я все же просил ответить: "А куда тогда определить сумму вписанную в расписку в размере 3 млн. рублей?

Я имел ввиду, куда определить еще одно дополнительное требование, ведь по расписке проходит сумма 3 млн. рублей? В Приговоре суда написано, после оглашения договора гражданский истец может подать гражданский иск в рамках гражданского дела.

31.03.2023, 21:50

Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения за платной консультацией и составлением процессуального документа.

31.03.2023, 21:29
Оценка автора вопроса:
Ваше мнение меня не устроило, Вы переводите все в денежные средства.

Если она осужден, наверное долг аннулирован

31.03.2023, 22:10

Это что Ваше личное мнение или мнение юриста? Если потерпевший остался без жилья, как может быть долг аннулирован? Если в Приговоре суда сказано: " Потерпевший после Приговора суда может обратиться с гражданским иском в

порядке гражданского судопроизводства".

31.03.2023, 22:14