Наследство отца - Предпенсионерам положена обязательная доля, были ли нарушены права наследницы?

У меня в сентябре 2018 г. умер отец, завещание он оставил на свою вторую жену. В права наследования она вступила в 2019 г, а мне на момент смерти отца было 50 лет, а на момент вступления в наследство жены отца я уже была предпенсионером. Только сейчас узнала, что предпенсионеры имеют право на обязательную долю в наследстве. Имела ли я право на обязательную долю, не были ли нарушены мои права?
Лучший ответ

При изменении пенсионного законодательства в 2018 году (реформа), сохранили те права на обязательную долю, которые были ДО этой реформы. А было право на обязательную долю у женщин с 55, мужчин с 60 лет. С этого возраста они считались нетрудоспособными. Строго на момент смерти наследодателя определяется возраст, а не после этой даты. Такие условия и оставили до настоящего времени. Только возраст по паспорту, свидетельству о рождении здесь имеет юридическое значение, но не статус предпенсионера, не справка. Видимо, кто-то неверно истолковал информацию.

Спасибо за подробный ответ!

Согласно статье 1144 Гражданского кодекса РФ, наследник, не включенный в завещание и не являющийся лицом, приравненным к наследнику по завещанию, имеет право на обязательную долю в наследстве.

При этом, размер обязательной доли зависит от количества наследников, включенных в наследство. Если наследство включает только одного наследника, то его обязательная доля составляет половину наследства. Если же наследство включает двух и более наследников, то их обязательные доли в совокупности должны составлять половину наследства.

Поэтому, если вы были единственным наследником, не включенным в завещание, то вам полагалась бы обязательная доля в размере половины наследства. Однако, если вы были не единственным наследником, не включенным в завещание, то ваша обязательная доля должна была составлять совокупно половину наследства, вместе с обязательными долями других наследников.

Если вы считаете, что ваши права были нарушены, то вы можете обратиться в суд для защиты своих прав на наследство. Однако, необходимо учитывать, что срок на подачу иска в суд о защите прав наследника составляет шесть месяцев со дня, когда наследник узнал или должен был узнать о своих правах на наследство.