LSN Messenger
Киров, 01.04.2023, 10:03

Как брак и военная служба могут повлиять на выплату кредитов

Вопрос №20378786 из г. Калуга
опубликован 01.04.2023, 10:03
День добрый. Подскажите, пожалуйста, я вышла замуж. У мужа до меня в первом браке с его женой были кредиты. В браке со мной три месяца. Муж находится в зоне сво в авдеевке (по контракту). Если, с ним не дай бог, случится плохое, его кредиты мне выплачивать? Благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! В общем случае согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. в случае принятия наследства Вы бы нести ответственность за его долю в общих обязательствах или по его обязательствам, но в пределах стоимости наследуемого имущества. Однако согласно статье 2 Федерального закона от 7 октября 2022 г. N 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" его обязательства в описанной ниже ситуации прекращаются:

1. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, или в случае объявления судом военнослужащего умершим, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются. Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего или признанию военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с выполнением им задач в ходе проведения специальной военной операции устанавливается военно-врачебными комиссиями и (или) федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

2. В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров прекращаются.

3. Информация о наступлении обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, помимо военнослужащего может быть направлена кредитору, с которым военнослужащим заключен кредитный договор, следующими лицами:

1) членом семьи военнослужащего, иным лицом, состоящим в родстве (свойстве) с военнослужащим, при предъявлении им документов, подтверждающих родство (свойство), а также их законными представителями;

2) наследниками военнослужащего при предъявлении ими документов, подтверждающих право на наследство.

4. Информация о наступлении обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, может быть направлена членом семьи военнослужащего кредитору, с которым таким членом семьи заключен кредитный договор.

5. В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, и уплаты гарантом бенефициару суммы, на которую выдана независимая гарантия, обеспечивающая исполнение обязательств по кредитному договору, положения пункта 1 статьи 379 Гражданского кодекса Российской Федерации не применяются.

6. Правительство Российской Федерации по согласованию с Банком России вправе установить максимальный размер подлежащего прекращению в соответствии с частью 1 настоящей статьи обязательства (части обязательств) военнослужащего - индивидуального предпринимателя по кредитному договору, заключенному в целях осуществления предпринимательской деятельности. Максимальный размер подлежащего прекращению обязательства по кредитному договору может быть установлен в зависимости от видов кредитов (займов) с учетом региональных особенностей.

Т.е. в законе речь не только о мобилизованных, но и о лицах принимающих участие в специальной военной операции.

01.04.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за полный развернутый ответ 😊

01.04.2023, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответственность по долгам несут наследники, в случае вступления в наследство

01.04.2023, 10:03
Оценка автора вопроса:

Благодарю 😊 у него доля в квартире бывшей жены и домик. Мне этого ничего не надо) спасибо за быстрый ответ

01.04.2023, 10:06

Здравствуйте Татьяна!

Правила списания долгов погибших мобилизованных прописаны в статье 2 ФЗ №377. Банк не имеет права требовать погашения кредита, если заемщик:

Скончался при выполнении задач в период проведения специальной военной операции.

Скончался позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции.

Был признан инвалидом I группы.

01.04.2023, 10:16
Оценка автора вопроса:

Он не мобилизованный, он контрактник. Благодарю за ответ))

01.04.2023, 10:19

Заемщик, призванный на военную службу по мобилизации или службу по контракту, сможет претендовать на получение кредитных каникул по потребительским и ипотечным кредитам на срок несения службы. При этом в случае его гибели обязательства по кредиту прекращаются, но с учетом лимитов, которые определит ЦБ РФ и правительство.

Контрактники в том числе

01.04.2023, 10:23
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Кредиты мужа на Вас не переходят, если не вступите в наследство, на автомате ничего не переходит.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

- см. ст. 1175 ГК РФ

01.04.2023, 11:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ))) самый понятный, краткий и лаконичный 😊