LSN Messenger
Киров, 01.04.2023, 12:24

Организация требует уплаты неустоек за просрочку кредита после его погашения - как оспорить проценты и неуплату за период соглашения?

Вопрос №20379146 из г. Киров
опубликован 01.04.2023, 12:24
Был взят давно кредит, просрочен. Сейчас полностью погашен основной долг. Сбербанк продал долг организации, которая сейчас требует уплату: неустойку за просрочку уплаты основного долга в размере 0,5% за каждый день просрочки за период с … по дату погашения; не устойку за просрочку уплаты процентов за пользование кредитом в размере 0,5% за каждый день просрочки за период с … по дату погашения; проценты за пользование чужими денежными средствами, рассчитанные по ключевой ставке Банка России, действующие в эти периоды, на сумму вышеуказанной неуплаченной неустойки и процентом за пользование кредитом, до момента факт. Исполнения решения суда с момента вступления решения в законную силу. Как возможно оспорить эти все проценты, так как они все бегут и бегут, сумма набегает на миллионы. Думаю так может набежать триллионы. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Посылайте коллекторов в суд, в суде применяйте сроки давности и ст. 333 ГК РФ, чтобы снизили неустойку до разумных пределов.

01.04.2023, 12:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

01.04.2023, 12:25
Оценка автора вопроса:

Я не являлся в суд по причине того что живу в др городе, суд уже принял этот иск и уже есть аресты карт и счетов

01.04.2023, 12:29

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

01.04.2023, 12:30
Оценка автора вопроса:

Суд частично удовлетворил ее, скостил 5-10 тысяч всего

01.04.2023, 12:32

А если сроки все вышли?

01.04.2023, 12:53

Здравствуйте) Если у это исковое заявление, то Вам нужно сделать свой расчёт на основе норм ГК и мотивированное возражение. Не обращайте внимания на суммы, коллекторы всегда будут требовать по максимуму.

01.04.2023, 12:26
Оценка автора вопроса: