Незаконная оплата повторной пломбировки счетчика воды после повреждения слесарем - ссылка на закон?
Очевидно, проводилась замена отсекающего крана на ПЕРВОМ отводе от стояка водоснабжения внутриквартирной разводки.
Такой кран, в соответствии с ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г., является общим имуществом МКД.
Соответственно, его замена в случае аварийной ситуации, должна осуществляться работниками управляющей организации за сёт средств, которые собственники ежемесячно уплачивают за содержание и тек. ремонт этого общего имущества.
Поэтому, раз пломба была снята при устранении аварийной ситуации из-за неисправности отсекающего крана, то УО ОБЯЗАНА безвозмездно произвести последующую опломбировку.
Жалуйтесь в ГЖИ.
Если пломба была повреждена не по вине потребителя, а в результате аварийной ситуации, то брать с потребителя плату за повторную пломбировку счетчика воды незаконно. Согласно статье 567 Гражданского кодекса РФ, повреждение имущества по вине другого лица обязует его возместить причиненный ущерб.
Ссылка на закон: статья 567 Гражданского кодекса РФ - www.consultant.ru