Хабаровск, 01.04.2023, 12:46

Могу ли я обратиться в ЗАГС (не по месту прописки) для того чтобы поменять фамилию на девичью?

Вопрос №20379199 из г. Хабаровск
опубликован 01.04.2023, 12:46
Могу ли я обратиться в ЗАГС (не по месту прописки) для того чтобы поменять фамилию на девичью? (Без оформления развода) и на что ссылаться в случае их отказа? Все необходимые документы на руках.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)Можно. Для этого надо обратиться в ближайший ЗАГС.

2)Написать заявление, указать причину, предоставить необходимые документы. 3)Вся разница будет лишь в том, что по месту постоянной регистрации процедура пройдет быстрее, документы рассмотрят в течении 30 (тридцати) дней.

4) В данном же случае срок рассмотрения увеличится до шестидесяти дней.

5)Тос то у вас смена фамилии без развода никого интересовать не будет, мы в свободной стране и имеем на это право.

6)У вас не будет отказа, так как это обычная практика.

ст. 58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия

НО в случае отказа, получайте письменно обязательно и с жалобой к вышестоящему руководству, либо в суд.

01.04.2023, 20:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом ЗАГСа в месячный срок со дня подачи заявления (ст. 60 того же Федерального закона).

При этом не приводится ссылки на обстоятельства, которые могли бы послужить основанием для отказа в государственной регистрации перемены имени.

Таким образом, гл. VII Федерального закона "Об актах гражданского состояния" регламентирует перемену имени по причинам, не связанным с выбором фамилии супругами.

Согласно п. 2 ст. 32 СК РФ перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

По смыслу приведенных федеральных норм право переменить фамилию является личным делом каждого гражданина Российской Федерации, который по своему усмотрению осуществляет принадлежащие ему права.

{Определение Верховного Суда РФ от 18.08.2010 N 45-В 10-15 }

01.04.2023, 13:14

Здравствуйте, Екатерина! По вашему вопросу:

---------------------------------------------------

1. Вы в любое время, в соответствии со ст. 58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" по вашему желанию, можете переменить вашу нынешнюю фамилию, на любую другую, в том числе и на вашу девичью фамилию

2. Здесь главное-исключительно ваше желание. Срок рассмотрения заявление-1 месяц. Госпошлина-1600 рублей. С 2021 года заявление о перемене фамилии можете подать в любой ЗАГС России, независимо от места прописки

3. Через месяц получите свидетельство о перемене фамилии, и далее-сможете получить новый паспорт. Никаких отказов здесь быть не может и не будет!

01.04.2023, 13:30

Таким образом-можете идти в любой ЗАГС, получите там реквизиты для оплаты госпошлины, оплатите, потом-заполните заявление установленной формы..

ну и все-через месяц у вас будет "новая" старая девичья фамилия

01.04.2023, 13:37

Обращайтесь - в ЗАГСесё Вам пояснят - к руководителю обратитесь, если что -

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.

...

и

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Об отказе должны сообщить с указанием причины - ч. 5 ст. 60 143-ФЗ, отказ модно в суде оспорить - по нормам статей главы 22 ГКАС РФ.

Но сонвоаний для отказа не видно!

01.04.2023, 13:36

Здравствуйте, Екатерина! Можете конечно. На основании статьи 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" Вы вправе подать заявление о перемене фамилии. Причем в любом ЗАГСе РФ. Не обязательно по месту жительства. Только госполину уплатите. Расторгать брак для перемены фамилии не требуется.

01.04.2023, 13:57

Вы по вопросу с паспортом можете обратиться в любой отдел ЗАГС или МФЦ с заявлением о смене фамилии.

Ответ первый от адвоката это полный бред, я не пойму, как такому дали вообще статус адвоката.

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.

- см. ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

01.04.2023, 16:11

Екатерина, добрый вечер.

Да, можете изменить свою фамилию на девичью, без проблем в любом ЗАГС на территории РФ, в том числе не по месту постоянной регистрации, если же Вы получите письменный отказ, то Вы, вправе его обжаловать в порядке КАС РФ - СТ. 4, 218, 219 КАС РФ.

Правовое обоснование это статья 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Придёте в ЗАГС, отдаёте заявление и оплачиваете пошлину, сотрудники на месте Вас сориентируют

_________

Желаю вам удачи в разрешении вопроса!

С уважением, Дарья Алексеевна

01.04.2023, 18:00

Здравствуйте!

Согласно статье 16 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", заявитель имеет право обращаться в любой ЗАГС Российской Федерации для регистрации акта гражданского состояния (в том числе и для изменения фамилии). Кроме того, статья 58 данного закона не содержит положений, запрещающих заявителю обращаться в ЗАГС по месту жительства или регистрации другого лица для смены фамилии на девичью. Если ЗАГС отказывает в регистрации акта гражданского состояния без законных оснований, заявитель имеет право обжаловать это решение в соответствующем органе юстиции.

С уважением.

02.04.2023, 07:01