Как изменить фамилию в российском загранпаспорте при проживании в Бельгии?
Я постоянно проживаю в Бельгии. Здесь я замужем, но по местным законам меня записали на мою девичью фамилию. Хотя когда я уехала из России, после развода я сохранила фамилию первого мужа. Теперь у меня в российских документах одна фамилия, а в бельгиийских другая - девичья. Могу ли я вернуть себе назад девичью фамилию в Российском консульстве и поменять загран паспорт на девичью фамилию? Насколько я поняла, российсский паспорт поменять в Бельгии невозможно, а можно ли поменять только загранпаспорт на девичью фамилию после смены фамилии? Заранее спасибо, Мария.
Лучший ответ
Нет, так не сможете сделать. Нужно в ЗАГС обращаться. Потом менять российский паспорт. Только после этого выдадут загранпаспорт.
Спасибо за ответ.
Но на Вы ответили иначе на подобный вопрос в 2014 года
************Ответ от 11.06.2014 13:49
(отредактирован 11.06.2014 в 13:52)************
Если Вы проживаете за границей. То Вам необходимо обратиться в Консульский отдел посольства РФ с заявлением о перемене имени (фамилии). Никаких ЗАГСов там нет.
Основание - Приказ МИД России от 29.06.2012 N 10490
"Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации"
(Зарегистрировано в Минюсте России 31.08.2012 N 25341)
II. Стандарт предоставления государственной услуги
Наименование государственной услуги
10. Государственная услуга по государственной регистрации актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации.
11. Государственная услуга включает в себя:
6) государственную регистрацию перемены имени;
******************
************Ответ от 11.06.2014 13:49
Наименование государственной услуги
******************
Вам дан верный ответ. Если Вы зарегистрированы в России, то менять фамилию нужно в ЗАГСе. Если состоите на консульском учете за границей, тогда можно через консульство.