Как получить копию крымского свидетельства о рождении и поставить на него апостиль?
Здравствуйте, Дарья.
Можно получить повторно свидетельство в РАГСе в Украине через представителя, дистанционно, оригинал документа отправить почтой через другое государство. Обращайтесь, сделаем.
Согласно информации, которая была доступна на момент моего знания, с 2022 года можно получить копию свидетельства о рождении из любого ЗАГСа, в том числе и из другого региона. Однако, если речь идет о крымском свидетельстве о рождении, то существуют определенные нюансы.
Согласно Закона Российской Федерации от 21.03.2014 N 32-ФЗ "О введении в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов", свидетельства о рождении, выданные компетентными органами Украины в отношении граждан, постоянно проживающих на территории Республики Крым и граждан Украины, родившихся на территории Республики Крым, признаются в Российской Федерации действительными до замены их на свидетельства о рождении Российской Федерации.
Таким образом, если свидетельство о рождении было выдано компетентными органами Украины в отношении граждан, постоянно проживающих на территории Республики Крым и граждан Украины, родившихся на территории Республики Крым, то такое свидетельство признается действительным до замены его на свидетельство о рождении Российской Федерации.
Поэтому, если вы хотите получить копию крымского свидетельства о рождении, то возможно потребуется обращаться в компетентные органы Украины. Однако, я не могу точно утверждать, что это возможно, поскольку законы и требования могут изменяться. Рекомендую обратиться в МФЦ или ЗАГС для получения более точной информации и консультации.
В Крыму для выдачи паспортов уже выдавали копии на русских бланках, просто мне интересно, "влился" ли Крым в этот электронный документооборот, конечно лучше спрошу в МФЦ
Дарья, нет возможности украинское свидетельство о рождении, т.к. Крым это РФ, и конечно выдают на бланках РФ. Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ
В плане, что на текущий момент Россия поэтому и российские? По факту рождение было ведь в другой стране, но на этой территории