Санкт-Петербург, 01.04.2023, 15:04

Как избежать несправедливого штрафа в случае отказа в восстановлении льготного срока оплаты?

Вопрос №20379520 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.04.2023, 15:04
Что делать в такой абсолютно нелогичной с человеческой, но законной с юридической точек зрения ситуации: Штраф от Комитета по транспорту был оплачен в размере 50%, и, в результате пропуска льготного срока оплаты в 20 дней, подано ходатайство о восстановлении этого срока, в соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2. Однако, Комитет отказал в удовлетворении этого ходатайства. Казус заключается в том, "Определение" об отказе было получено уже после того, как прошёл срок оплаты самого штрафа - 60 дней со дня получения копии постановления. (Комитет рассматривал ходатайство больше месяца). В результате, ещё до того момента, когда стал известен результат по ходатайству, был составлен протокол по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ об уплате штрафа в двойном размере. В дальнейшем, мировой суд обязал оплатить этот штраф. Однако, согласно элементарной логике, это несправедливо. Ведь, до тех пор, пока неизвестно решение по ходатайству, нет смысла оплачивать штраф в полном размере. Кроме того, есть надежда на то, что этого делать не придётся в случае удовлетворении ходатайства. Есть ли какие-либо законы, позволяющие выбраться из этой юридической ловушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действие части 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ (об уплате половины суммы административного штрафа) не распространяется на штрафы, наложенные за совершение правонарушений, предусмотренных статьей 37.2 Закона Санкт‑Петербурга об административных правонарушениях

01.04.2023, 16:40

Причем тут штраф за нарушение пользования платными парковками? Упомянутый штраф имел отношение совсем к другому правонарушению.

01.04.2023, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Юридическая ситуация, описанная вами, достаточно сложна, и вам нужно обратиться за консультацией к юристу. Возможно, существует возможность обжаловать решение мирового суда в вышестоящих инстанциях, если будет доказано, что ваше ходатайство было подано вовремя, и его удовлетворение было необходимым для уплаты штрафа в полном размере. Также стоит уточнить, было ли уведомление о решении по ходатайству направлено вам вовремя, чтобы иметь возможность оплатить штраф в срок. Кроме того, стоит узнать, существуют ли какие-то другие юридические способы защитить свои интересы в данной ситуации.

01.04.2023, 15:06

Вы ерундой занимаетесь. На штрафы ...от Комитета по транспорту... не распространяется 50 % скидка на уплату. Прежде чем заниматься обжалованием, восстановлением несуществующих сроков, нужно было обратиться к юристам с простым вопросом: а могу я этот штраф оплатить с 50 % скидкой? Но, так как Вы всё, и всегда делаете самостоятельно, то закономерно получили второй штраф в 2-кратном размере неоплаченного штрафа. ...Что делать в такой абсолютно нелогичной с человеческой, но законной с юридической точек зрения ситуации... - оплачивать 50 % первого штрафа, и платить судебный штраф.

01.04.2023, 17:11

Вы не правы относительно того, что на штрафы от Комитета по транспорту не распространяется 50 % скидка на уплату. Даже в постановлении на штраф это написано..."При уплате штрафа не позднее 20 дней... штраф может быть уплачен в размере половины суммы..."

01.04.2023, 19:03

Не выдумывайте. Штраф от Комитета по транспорту может прийти в двух случаях: за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств в зоне действия дорожных знаков 3.27-3.30 и за нарушение правил парковки в платной зоне. Действие части 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ (об уплате половины суммы административного штрафа) не распространяется на штрафы, наложенные за совершение правонарушений, предусмотренных статьей 37.2 Закона Санкт‑Петербурга об административных правонарушениях.

01.04.2023, 22:23