Екатеринбург, 01.04.2023, 19:20

Категория военного билета - как изменить и что делать при повестке на вторую волну мобилизации?

Вопрос №20380220 из г. Екатеринбург
опубликован 01.04.2023, 19:20
Мне 41. Категория В в военном билете поставлена когда мне было 22 года. Но в билете написано что нужно было проходить переосвидетельствование. Но я его не проходил совсем забыл про это. Какая на данный момент у меня категория? И сразу второй вопрос. Если будет вторая волна мобилизации. То как мне лучше к ней подготовиться? Может какие-то документы медицинские собрать? В общем подскажите что делать если придёт повестка. Как мне лучше к этому подготовиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда призовут, тогда и пройдете ВВК. Но ни второй, ни третей волн не предвидится

01.04.2023, 19:23
Оценка автора вопроса:

Так как подготовиться если будет

01.04.2023, 19:26

Не гоните волну, живите спокойно

01.04.2023, 19:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Алексей! Снижайте свою тревожность, отключите телевизор и настройтесь на позитив, например, сходите на концерт или рыбалку

01.04.2023, 19:38

Вы не как юрист тут отвечаете

01.04.2023, 19:39

Категория В и стоит у вас. Можете переосвидетельствоаться через направление на ВВК.

01.04.2023, 19:47

Вам ничего делать не нужно.

Вот будет если повестка из военкомата О призыве на мобилизацию, тогда пройдете ВВК.

01.04.2023, 20:12

Доброго времени суток.

Категория у вас та же. Вы находитесь в запасе. Призвать вас могут. С собой берете все документы медицинские, которые подтвердят ваше заболевание.

Письменно заявляете о необходимости прохождения освидетельствования, в 2 экз. Один требуйте отдать вам с подписью. Желательно, все снимать на видео.

Составьте доверенность на юриста либо на родственника с правом передоверия.

Более подробно можно разобрать вашу ситуацию в платном формате консультации.

02.04.2023, 12:00

У вас В.

Совет – НИЧЕГО не получать, НИКУДА не ходить, НИЧЕГО не подписывать. Без подписания контракта не имеют права призвать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.

03.04.2023, 09:58