Могу ли я представлять интересы в суде общей юрисдикции моего родственника. И что для этого нужно.
Да, вы можете представлять при наличии нотариальной доверенности, либо если пойдете в суд с родственником и в заседании попросить вас допустить в качестве представителя.
Правда, если у вас не будет юридического образования, в апелляции и краевых/областных судах вас как представителя не допустят.
Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.
Судьи, следователи, прокуроры, помощники судей и работники аппарата суда не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей (статья 51 ГПК РФ).
Права несовершеннолетних лиц или граждан, признанных судом недееспособными либо ограниченно дееспособными, в судебном процессе реализуют их законные представители.
Можете, но по доверенности, даже без диплома юриста. Но в рамках суда первой инстанции.