Салехард, 01.04.2023, 19:26

Может ли работа мастером по подготовке газа в районе крайнего севера относиться к коду списка 2130200 б-23187 для льготной пенсии?

Вопрос №20380230 из г. Салехард
опубликован 01.04.2023, 19:26
Я работал мастером по подготовке газа цеха по добыче газа в районе крайнего севера 14 лет. Можно ли мою должность отнесите к коду списка 2130200 б-23187 Мастера, старшие мастера, занятые на работах по добыче нефти, газа и газового конденсата (на нефтегазопромыслах), на работах по подземному и капитальному ремонту скважин, по поддержанию пластового давления, вторичных методов добычи нефти, газа и газового конденсата, по повышению нефтеотдачи пластов. Для льготной пенсии
Лучший ответ
Рекомендуется

Отнести должность к Списку должен работодатель, выдав вам соответствующий документ об этом.

www.9111.ru

02.04.2023, 07:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если навскидку, то из вопроса не усматривается такой возможности, и не факт что даже при обращении в суд, вы докажете тождественность этих профессий. НО данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

01.04.2023, 19:31

: Разъяснения Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по выслуге лет", утвержденные постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. N 29

«7. Правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются все работники независимо от наименования профессий и должностей, занятые в технологическом процессе производства или на отдельных работах, если в Списках эти производства и работы указаны без перечисления наименований профессий и должностей работников.»

Значит ли, по пункту 7 что все мастера, в том числе и мастер по подготовке газа может быть отнесен к коду списка 2130200 б-23187?

01.04.2023, 19:42

Не значит это ничего. Если вам нужна платная консультация, выберите юриста, так как консультацию нужно ГОТОВИТЬ, по пенсионному праву это платная услуга.

01.04.2023, 19:46