Сколько процентов будут снимать приставы с пенсионной карты за 10 микрозаймов
Добрый вечер. Процент удержания в счёт погашения долга определяет судебный пристав-исполнитель в соответствии с ч. 2 ст. 99 № 229-ФЗ: с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Не более 50%
Да не исключено что вас привлекут и к уголовной ответственности. А сколько пристав будет взыскивать, напишите заявление на оставление вам МРОТ, всё остальное и будет взыскивать от 50-до 70% (при наличии и алиментов) от доходов. Статья 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» предполагает хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.
Вам придётся самому побиться за то, что был выполнен закон и в сумме забирали не больше 50% (если это не алименты, там вроде до 70%). Так как у нас в одной госструктуре правая рука не знает, что делает левая, каждый пристав будет решать личные задачи... А ещё МФО могут отнести ИЛ напрямую в банк, минуя приставов... Так что можете получить снятие ВСЕЙ суммы, что есть на карте (картах)... Само не рассосётся...