Железнодорожный, 01.04.2023, 21:44

Как установить факт проживания умершего родственника в Москве - подача заявления в московский суд или на ваш адрес регистрации?

Вопрос №20380489 из г. Москва
опубликован 01.04.2023, 21:44
Умер родственник. Нужно в суде установить факт его проживания на территории Москвы. Заявление подавать в суд на территории Москвы или по моему адресу регистрации? Также планирую заказать составление иска у одного из юристов кто ответит
Лучший ответ
Рекомендуется

Юля,

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

НО

В таком заявлении положено писать, для чего Вы его подаете.

Это может изменить как подсудность, так и некоторые другие моменты.

01.04.2023, 22:06
Оценка автора вопроса:
Для получения наследства, нотариус приостановил дело, пока я не докажу, что он жил в Москве

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

01.04.2023, 21:50
Оценка автора вопроса:

Получается я подаю в суд по месту своей регистрации?

01.04.2023, 21:51

Да

01.04.2023, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я обращусь к Вам за исковым заявлением через неделю.

Юрист ниже говорит обратное, если честно, то я запуталась

01.04.2023, 22:03

Мой ответ верный, иного нет.

01.04.2023, 22:37
Оценка автора вопроса:

Если вам необходимо подать заявление в суд для установления факта проживания вашего умершего родственника на территории Москвы, то это должно быть сделано в суде, на территории которого он проживал. Если точного места проживания неизвестно, то заявление можно подать в суд на территории Москвы.

Относительно адреса подачи заявления, вы можете обратиться в ближайший суд к вашему месту жительства и узнать, какие документы необходимо подготовить для подачи заявления и как правильно заполнить заявление.

Что касается заказа составления иска у юриста, то это может быть хорошей идеей, особенно если вы не имеете достаточно опыта в подобных вопросах. Обратитесь к профессиональному юристу, который специализируется в области семейного права или наследственных дел. Юрист поможет вам с подготовкой документов, подачей заявления в суд и представлением ваших интересов в судебном процессе.

01.04.2023, 21:54
Оценка автора вопроса:
Уточните, а почему в суд по не по месту моего жительства, если юрист выше сказал обратное?

Вам для чего нужно установить этот факт?

01.04.2023, 21:56
Оценка автора вопроса:
Принять наследство

Для этого не нужно устанавливать юр.факт проживания.

01.04.2023, 22:04
Оценка автора вопроса:

Нотариус потребовал

01.04.2023, 22:05

Объекты по наследству в Москве есть?

01.04.2023, 22:10
Оценка автора вопроса:
Только автомобиль

Подавайте в суд по месту регистрации

01.04.2023, 22:07
Оценка автора вопроса:

Подступлю в по территориальности относительно спорного места

01.04.2023, 22:23