Санкт-Петербург, 01.04.2023, 21:34

Изменение разряда.

Вопрос №20380498 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.04.2023, 21:34
Кто может изменить разряд рядовому запаса после 35 лет. Если можно, каким документом определяется замена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пребывающие в запасе граждане в зависимости от возраста, звания и пола подразделяются на три разряда (категории) (п. 1 ст. 53 Закона N 53-ФЗ):

1) первый разряд:

• солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы в возрасте до 35 лет;

• младшие офицеры в возрасте до 50 лет;

• майоры, капитаны 3-го ранга, подполковники, капитаны 2-го ранга в возрасте до 55 лет;

• полковники, капитаны 1-го ранга в возрасте до 60 лет;

• высшие офицеры в возрасте до 65 лет;

2) второй разряд:

• солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы в возрасте до 45 лет;

• младшие офицеры в возрасте до 55 лет;

• майоры, капитаны 3-го ранга, подполковники, капитаны 2-го ранга в возрасте до 60 лет;

• полковники, капитаны 1-го ранга в возрасте до 65 лет;

• высшие офицеры в возрасте до 70 лет;

3) третий разряд:

• солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы в возрасте до 50 лет;

• младшие офицеры в возрасте до 60 лет;

• майоры, капитаны 3-го ранга, подполковники, капитаны 2-го ранга в возрасте до 65 лет.

При заполнении учетной карточки на прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов запаса в п. 23 категория запаса указывается цифрой 1 или 2, как и в п. 23 их военного билета (п. 10, пп. 2 п. 24, п. 28 Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700).

Документы заполняются работниками военного комиссариата.

01.04.2023, 22:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но я так и не увидел, может ли военкомат изменить разряд. Например рядовому первого разряда исполнилось 35 лет. У него закончился срок пребывания в запасе. Что с ним должен сделать военкомат? Вывести из запаса, или перевести во 2 разряд и оставить его в запасе до 45 лет.

02.04.2023, 20:31

Перевести во 2 разряд и оставить в запасе до 50 лет

02.04.2023, 20:50

Каким документом определен перевод из 1 разряда, во 2-й.

03.04.2023, 18:31

Посмотрите приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700

"Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"

03.04.2023, 18:53

В приказе МО РФ 700 от 22.11.2021 ничего об изменении разряда не сказано.

03.04.2023, 20:31

Я на Ваш вопрос ответил изначально.

По достижении возраста 35 лет гражданина переводят во второй разряд, по достижении 45 лет - в третий, по достижении 50 лет - снимут с учета

03.04.2023, 20:47

В статье 53 Закона о ВО и ВС четко прописано, что при достижении предельного возраста пребывания в запасе, переводится военным комиссариатом в отставку. Для рядового 1 разряда, предельный возраст пребывания в запасе составляет 35 лет. То есть, рядовой 1 разряда, по достижения возраста 35 лет, должен ВК переведен в отставку.

03.04.2023, 21:24

Я так понимаю.

03.04.2023, 21:25

Нет.

Внимательно изучите п. 1 цитируемой Вам статьи, именно - таблицу.

Разряды идут по возрастам.

В зависимости от воинского звания и возраста граждане переходят из одного разряда в другой.

Например, для майоров предельный возраст пребывания в запасе составляет 65 лет

03.04.2023, 22:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)