Красноярск, 01.04.2023, 21:41

Срок давности и подача исков на взыскание недоимки по транспортному налогу.

Вопрос №20380547 из г. Красноярск
опубликован 01.04.2023, 21:41
Такой вопрос, налоговая подала в суд на взыскание недоимки по транспортному налогу за 2016,2017 и 2018 год. В декабре 2019 года они выставили требование на уплату этой суммы) которую и просят взыскать через суд). Вопрос, с какого момента исчисляется срок давности-со дня выставления требования об уплате или или как? Еще, ранее, в 2017 году, и 2018 году по этим же налогам они получали судебные приказы но исполнительные листы приставам не передавали, т.е сроки подачи исполнительных листов прошли (3 года), так имеют ли они право теперь подавать в суд общей юрисдикции? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности по налогу на ТС, согласно статье 113 НК РФ, составляет 3 года. Это значит, что у вас могут потребовать заплатить налоговый сбор, пени и штрафы только за последние 3 налоговых периода.

Налоговый период: календарный год. Транспортный налог нужно уплачивать по месту нахождения транспортного средства. Физическое лицо уплачивает транспортный налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

01.04.2023, 21:48

Это я знаю, я задал конкретный вопрос. Ответа на его не получил. Если так то они могут взыскать только за 2018 год...

01.04.2023, 21:53

1."Вопрос, с какого момента исчисляется срок давности-со дня выставления требования об уплате или или как? " ответ: В соответствии с п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 и Постановлением Президиума ВАС РФ срок давности привлечения к ответственности исчисляется со следующего дня после окончания налогового периода, в котором налог должен был быть уплачен.

2.Вопрос "...так имеют ли они право теперь подавать в суд общей юрисдикции? "Ответ: ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Т.е. имеют право. Так понятно все? Ответы на вопрос конкретные?

01.04.2023, 22:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Давайте общие ходатайства о применении сид, суд сам разберётся какой год попадает под применение давности

01.04.2023, 22:28
Оценка автора вопроса: