Санкт-Петербург, 01.04.2023, 23:02

Как получить статус ветерана боевых действий для гражданского строителя, участвовавшего в строительстве оборонной линии под Артемовском и получившего контузию?

Вопрос №20380682 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.04.2023, 23:02
Как получить статус ветерана боевых действий гражданскому строителю принимавшему участие в строительстве оборонной линии под артемовском и получившим контузию
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Меры социальной поддержки, установленные для ветеранов боевых действий, указанных в подпункте 9 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", предоставляются гражданам из числа работников, которые по решениям органов государственной власти Российской Федерации, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области направлялись для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года, отработали установленный при направлении срок либо были откомандированы досрочно по уважительным причинам.

Эта норма введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 281-ФЗ "О внесении изменений в статьи 3 и 16 Федерального закона "О ветеранах".

Всё зависит от того, кто его направил на эти работы.

Ему будут предоставлены меры социальной поддержки ветерана боевых действий по основаниям п. 3 ст. 16 указанного Закона:

1) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

2) первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков, установке квартирного телефона;

3) использование ежегодного отпуска в удобное для них время.

01.04.2023, 23:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо, вот этот закон мы сейчас и рассматриваем по нашему вопросу... Спасибо за ответ..

02.04.2023, 00:08

И что в итоге удалось получить удостоверение ветеранов боевых действий?

19.03.2024, 19:05

Да. В январе 2024 г

19.03.2024, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

НИКАК ОН ЕГО НЕ ПОЛУЧИТ! статус ВДБ, присваивают только участникам боевых действий, а никак не строителям!

01.04.2023, 23:08
Оценка автора вопроса:

Учите законы

01.04.2023, 23:25

Гуляй вальсом "грамотейка".

01.04.2023, 23:32

Вы не имеете права на получение статуса, как гражданское лицо или гражданский персонал.

Вы не принимаете участие в боевых действиях.

01.04.2023, 23:39