LSN Messenger
Архангельск, 02.04.2023, 00:10

Налог при продаже комнаты в коммунальной квартире - когда платить и сколько должно быть недвижимости в собственности?

Вопрос №20380777 из г. Архангельск
опубликован 02.04.2023, 00:10
Вопрос такой. Была куплена комната в коммунальной квартире. Через 3 года я её продала. Нужно ли платить налог? Сколько в собственности должна находиться недвижимость чтобы не облагалась она налогом? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платите налог, если жилье единственное - 3 года.

02.04.2023, 00:34
Оценка автора вопроса:

Елена, если единственное жилье, то 3 года, в других случаях-5 лет, по истечении которых налог не платите

02.04.2023, 00:16
Оценка автора вопроса:

Жильё не единственное. А если я сейчас куплю квартиру, то в этом случае я освобождаюсь от налога?

02.04.2023, 00:18

Елена, нет. Вы должны будете заплатить налог с разницы между ценой покупки и ценой продажи комнаты. Также вы вправе получить вычет с покупки квартиры, если ранее не получали вычет

Если у вас есть двое и более детей, то при покупке жилья большего по площади и дороже, вы освобождаетесь от уплаты налога

02.04.2023, 00:21
Оценка автора вопроса:

Есть двое детей. Если я продала комнату площадью 13.4 кв.м, то сейчас покупая квартиру метров 20, меня освобождают от уплаты, я правильно поняла?

02.04.2023, 00:28

Елена, условия освобождения от уплаты налога

Несовершеннолетние дети

площадь приобретенного жилого помещения должна быть больше, чем площадь проданного

кадастровая стоимость проданного жилого помещения не более 50 млн

на момент продажи комнаты вам и членам вашей семьи не принадлежит в совокупности более 50% другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого.

02.04.2023, 00:35
Оценка автора вопроса: