Усть-Каменогорск, 02.04.2023, 04:11

Как построить дачный дом с отступом 1 м от границы, если соседи не дают свое согласие?

Вопрос №20380956 из г. Усть-Каменогорск
опубликован 02.04.2023, 04:11
Купили участок 4,5 сотки в СНТ без каких-либо построек, хотим построить дачный дом, можем оформить как не жилое (регистрация в нем не нужна). С двух сторон у соседей постройки с отступом 1 м от границы, с третьей стороны домик соседей в 10 м, только туалет вплотную к границе, можем ли мы построить дом (хотим маленький, но 2 х этажный) с отступом 1 м от третей границы без согласия соседей? Если он будет оформлен как не жилое здание допустим отступ 1 м (можно ли вообще так делать)? Или только просить их согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сможете. Есть строительные нормы и правила которые предусматривают разные расстояния до соседних участков и построек.

02.04.2023, 04:26

Не сможем что? Если оформить как постройку тоже ни как? У соседей с одной стороны стоит свежий дом в плотную к нашему участку, тогда мы можем от него отступить 3 м и строить? Тогда между домами будет 4 м всего.

02.04.2023, 04:31

Построить не сможете. Вернее сможете но это скорее всего повлечет судебные разбирательства и последующий снос. У соседей тоже не соответствует нормам расстояние. Должно быть не менее 10 метров от дома до дома если мне память не изменяет.

02.04.2023, 04:47