Ставрополь, 02.04.2023, 08:39

Директор-учредитель ООО распродаёт имущество по цене ниже рыночной и ведёт к банкротству - Как предотвратить продажу участника с 50% долей

Вопрос №20381219 из г. Ставрополь
опубликован 02.04.2023, 08:39
Учредитель 50% и директор в одном лице распродаёт имущество ООО (по цене ниже рыночной) Что ведёт к банкротству. Как может повлиять другой учредитель 50%, чтобы запретить продажу
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Может ли генеральный директор участвовать в сделке по отчуждению имущества?

Если исходит с позиции законодательства, в такой сделке нет ничего криминального. Но здесь нужно заглядывать в устав ООО, ведь в нем могут отражаться полномочия директора. Бывают ситуации, когда сделка может быть проведена только с одобрения учредителей.

Если отчуждение имущества происходит по протоколу собрания, но один из учредителей не давал согласия. В этой ситуации, вправе пойти в суд и добиться отмены протокола, а также сделки в комплексе. Речь идет о преступлении, результатом которого может быть возбуждение уголовного дела.

02.04.2023, 08:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В первую очередь вам необходимо направить жалобу в фнс, во вторых вы можете оспорить сделки

02.04.2023, 08:42
Оценка автора вопроса:

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки жалобы

02.04.2023, 08:50

Обратиться к квалифицированному юристу. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

02.04.2023, 08:56
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Так ранее должен был быть между учредителями подписан протокол участников ООО о совершении крупной сделки...

Если в протоколе подпись не Ваша, можете оспорить этот протокол.

А можете вообще выйти из состава участников.

Хотя в будущем Вам придётся поучаствовать в процедуре банкротства ООО.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.04.2023, 10:00

К сожалению в уставе прописан пункт, о том что выход только с согласия другого участника

02.04.2023, 11:37

Смотреть устав и момент одобрения сделок, вот что надо сделать в 1 очередь, а дальше уже жалобы, оспаривания и тд

С уважением, Алёна Мирошниченко, юрист с опытом в банкротстве более 12 лет

02.04.2023, 12:33