Невозможность прохождения онлайн-обучения - Как расторгнуть договор рассрочки в Институте он-лайн профессий Я менеджер WB?.
Маргарита, к сожалению, Вы не полностью понимаете ситуацию.
Если банк выделил деньги по Вашей просьбе, они ушли этой ИП, то к банку Вы не можете никаких предъявлять претензий. Ему совершенно все равно, что Вы можете там что-то проходить, не можете, Вы у банка просили деньги и просили перевести этой ИП, вот и все что интересует банк. Остальное его не касается. Аннулировать договор кредита (рассрочки) не выйдет, деньги надо, разумеется, вернуть и тогда банк закроет договор. В рассрочку, не рассрочку, можете и так и так вернуть. Можете сами вернуть, можете добиться, чтобы ИП вернули...
Поэтому банк оставьте в покое.
А вот к ИП Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя, отказаться от услуг, потребовать вернуть деньги, в данном случае - в адрес банка.
В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:
- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос
Здравствуйте!
Вам необходимо направить в их адрес претензию о расторжении договора и передачи информации в кредитную организацию.
Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки претензии!
Вы как потребитель имеете право в любое время расторгнуть договор на онлайн-обучение.
Сначала направляйте письменную претензию об отказе от Договора и возврате уплаченных денежных средств.
В случае отказа необходимо обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.
Маргарита, нужно изучать оферту этой онлайн-школы, от неё отталкиваться и делать выводы
Закон о защите прав потребителей в вашем случае не действует, т.к приобретали курс с целью обучения новой профессии и увеличения заработка
Подавайте заявление на расторжение договора, при отказе, только через суд.
- см. ст.