LSN Messenger
Москва, 02.04.2023, 09:35

Могу ли я сделать пенсию детям по потери кормильца но дети не записанны на отца что для этого нужно сделать

Вопрос №20381319 из г. Москва
опубликован 02.04.2023, 09:35
Могу ли я сделать пенсию детям по потери кормильца но дети не записанны на отца что для этого нужно сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец уже умер, обычно устанавливают в суде факт признания отцовства (ст. 50 СК РФ): доказывают, что он при жизни признавал себя отцом детей, что проявлялось в его поведении: приезжал, навещал, заботился, воспитывал и т.п.

Короче, много там юридических нюансов, без юриста можно ошибиться.

А если есть с кем сделать молекулярно-генетическую экспертизу, то устанавливают отцовство (ст. 49 СК РФ). Это разные процессы.

02.04.2023, 09:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно устанавливать отцовство в судебнои порядке..

02.04.2023, 09:38
Оценка автора вопроса:

Нужно признание отцовства через суд.

02.04.2023, 09:39
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке установите отцовство

02.04.2023, 09:40
Оценка автора вопроса:

Елена, в судебном порядке устанавливайте отцовство (ст. 69 СК РФ), затем оформление пенсии. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

02.04.2023, 09:41
Оценка автора вопроса:

Что для суда надо? Какие документы? ДНК обязательно?

02.04.2023, 09:53

Елена, Статья 49 СК РФ Установление отцовства в судебном порядке. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

02.04.2023, 09:43
Оценка автора вопроса:

Если отцовство не было оформлено при жизни, необходимо обратиться в суд и установить факт признания отцовства умершего.

Документами для доказательства, что умерший являлся отцом могут быть:-фотографии с детьми, с матерью детей;

- показания свидетелей, в том числе родственников умершего;

- наличие документов умершего дома в матери детей.

После установления факта отцовства вместе с судебным решением, свидетельством о смерти, свидетельством о рождении ребенка и паспортом Вы как мать детей должны обратиться в Пенсионный фонд за назначением пенсии по потере кормильца.

02.04.2023, 09:43
Оценка автора вопроса:

Если отец детей умер подается заявление в суд:

[b]Об установлении юридического факта признания отцовства в районный суд.

Госпошлина за подачу заявления в суд составляет 300 рублей.

02.04.2023, 10:05

Отцовство устанавливать, затем пенсии и наследство.

02.04.2023, 12:01