Благовещенск, 02.04.2023, 09:58

Как откажаться от лечения при диагнозе шизофрения и изменении меры пресечения

Вопрос №20381358 из г. Благовещенск
опубликован 02.04.2023, 09:58
Меня вызывали в полицию по статье 159. Ранее отправляли проходить стационарную судебно-психиатрическую экспертизу на 30 дней. По её результатам мне поставили диагноз Шизофрения простая форма. Скажите если суда еще не было, могу я отказаться от лечения? Мне также сказали что если я откажусь то будет изменена мера пресечения
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, отказаться от лечения вы можете, но тогда мера пресечения возможно будет изменена на заключение под стражу (ст. 108 УПК РФ).

02.04.2023, 10:05

Скажите если в уголовном деле сумма ущерба кредитору 8000 рублей. То заключение под стражу не грозит?

02.04.2023, 10:16

Не грозит, ст. 108 УПК РФ, заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет

02.04.2023, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это ваше право. Можете не лечиться. Тогда вас отправят в СИЗО. Вы же не признаны невменяемым. А шизофрения всего лишь заболевание.

02.04.2023, 10:00

При отказе будет решаться вопрос. Насколько Вы опасны. Если неопасны, будете на учете (без принудительного помещения в стационар).

02.04.2023, 10:02

Как и в любом другом случае, вы имеете право отказаться от лечения. Однако, следует понимать, что в данном случае отказ от лечения может повлиять на изменение меры пресечения, как вам сообщили. Вам следует обсудить этот вопрос со своим адвокатом и понимать все последствия отказа от лечения.

02.04.2023, 10:25