Подросток нарушил подписку о невыезде и надлежащем поведении - возможен ли его арест до изменения меры пресечения и кто принимает такое решение?
Подросток нарушил подписку о невыезде и надлежащем поведении по уголовному делу – поехал в другой город на день рождения к другу, а там его поймали (цеплялся за трамвай). До решения суда об изменении меры пресечения могут ли его арестовать и кто это решает?
Владимир,в случае нарушения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении лицо, применившее данную меру пресечения может либо оставить меру без изменения, либо избрать иную меру.
Отмена или изменение меры пресечения производится пo постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо пo определению суда.
Нарушение подписки о невыезде и надлежащем поведении препятствует производству по делу, соответственно мера пресечения может быть изменена на более строгую.
В соответствии с требованиями ст. 110 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации мера пресечения с подписки о невыезде может быть изменена на содержание под стражей.
да, могут арестовать при ходатайстве следователя