LSN Messenger
Лобня, 02.04.2023, 11:39

Как получить апостиль на свидетельство о браке, заключенном в советское время в Белоруссии, не выезжая из РФ?

Вопрос №20381537 из г. Москва
опубликован 02.04.2023, 11:39
Мы с супругой граждане РФ. Брак был заключен в советское время в Белоруссии, имеем св-во о браке на русском языке, печать на белорусском. Нужен апостиль. Ехать в Белоруссию делать апостиль нет возможности. Услышал, что для обычных целей достаточно сделать апостиль нотариально заверенной копии св-ва о браке. Так ли это? Такой документ сделать вроде бы проще.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для каких целей нужна копия свидетельства о браке? Насколько мне известно, в России советские свидетельства о браке принимаются без какого-либо дополнительного подтверждения.

Если Вы сделаете нотариальную копию свидетельства о браке, то удостоверительная надпись российского нотариуса не требует никакого апостиля здесь, в России.

Однако согласно рекомендациям ФНП, нотариусы не свидетельствуют подлинность копий документов, составленных на иностранном языке, поэтому если печать на иностранном языке - то нотариус должен затребовать его перевода.

Или Вам нужна апостилированная копия для использования заграницей?

02.04.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:

Да, за границей

02.04.2023, 12:07

Тогда, как мне кажется, Вам надо уточнить это у того иностранного ведомства, куда намерены представить документ, чего именно им достаточно.

В принципе Вы правы, апостиль на нотариальную копию Вам должны поставить в России, если найдете нотариуса, который заверит такую копию.

02.04.2023, 14:18

Не требуется легализация документов, исходящих из стран, с которыми у Российской Федерации есть соответствующие соглашения. К примеру, Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанная в г. Минске 22.01.1993 такими странами, как Белоруссия, Украина, Армения, Молдавия, Узбекистан и др., отменяет требование легализации документов.

02.04.2023, 11:51