Кемерово, 02.04.2023, 11:20

Оспаривание дарственной на квартиру после смерти матери - возможно ли и какова судебная практика?

Вопрос №20381565 из г. Кемерово
опубликован 02.04.2023, 11:20
Помогите разобраться в ситуации. Мать при жизни составила дарственную на квартиру-указав только одну дочь. Всего у матери 3 дочери. Несколько последних лет мать выпивала-в трезвом состоянии находилась 2-3 дня за месяц. Умерла тоже из за алкоголизма. Все родственники считают, что дарственная подписана обманным путем-дочь ввела мать в заблуждение. Подскажите, есть ли шансы оспорить дарственную-очень много свидетелей родственников, которые готовы подтвердить отсутствие вменяемости на момент подписания. Какова судебная практика по данному вопросу
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарственная - это сделка.

Соответственно, можно попробовать использовать все подходящие основания для её оспаривания. Например - неспособность понимать значение своих действий (статья 177 ГК РФ) или, если вы пишите о заблуждении - есть "прекрасная" статья 178 ГК РФ "Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения".

И ещё пара-тройка статей...

Исходить нужно из тех доказательств, которые вы имеете или сможете добыть.

Судебная практика по этому вопросу - достаточная...

03.04.2023, 10:03

Добрый день!

Уточните, она состояла на учете в ПНД?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

02.04.2023, 11:20

Нет

02.04.2023, 11:23

Отсутствие вменяемости подтверждается медицинскими документами, а не показаниями свидетелей.

02.04.2023, 11:21

Здравствуйте!

Есть и весьма хорошие. Вам необходимо подготовить исковое заявление об оспаривании договора

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки искового заявления!

02.04.2023, 11:21

Если есть что-то, помимо свидетелей внешнего состояния, то можно оспорить.

02.04.2023, 11:21

Что например? То, что она умерла от алкоголизма?

02.04.2023, 11:23

Например, что была медицинская фиксация состояний в алкогольном опьянении.

02.04.2023, 11:24

Зависит от доказательственной базы.

02.04.2023, 11:21