Балаково, 02.04.2023, 12:28

Медикаментозный аборт у несовершеннолетней - нужно ли раскрывать отца и правда ли он важна?

Вопрос №20381725 из г. Балаково
опубликован 02.04.2023, 12:28
Если мне 15 лет, я беременна и хочу сделать медикаментозный аборт, будут ли спрашивать кто отец и обязательно ли говорить правду? Парню 18 и все было по согласию
Лучший ответ
Рекомендуется

Отца ребёнка привлекут к ответственности по ст.134 УК РФ, а вы после аборта можете остаться бесплодной.

Данные о вашей половой связи с мужчиной будут переданы в полицию, его личность будет устанавливаться в ходе проверки.

02.04.2023, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Естественно спросят, и не просто спросят кто отец, но отправят его под суд, сообщением в полицию.

02.04.2023, 12:30

Если сказать, что отцу тоже 15, будут требовать его конкретные данные?

02.04.2023, 12:33

Скажите - парня привлекут к уголовной ответственности. Полиция будет настойчиво допрашивать.

02.04.2023, 12:31

Если сказать, что отцу тоже 15, будут требовать его конкретные данные?

02.04.2023, 12:33

Сообщение будет направлено в полицию

Но-если парню 15 лет, то уголовная ответственность ему не грозит

02.04.2023, 13:13

В соответствии с частью 2 статьи 54 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023), несовершеннолетняя с 15 лет имеет право давать добровольное медицинское информированное согласие на медицинское вмешательство, в том числе на аборт.

Как правило, оповещают правоохранительные органы, в том числе полицию и прокуратуру об абортах несовершеннолетних, не достигших 16 лет.

После получения такого уведомления полиция проводит проверку на предмет возможного полового сношения лица, достигшего 18 лет с лицом не достигшим 16 лет (статья 134 УК РФ).

02.04.2023, 12:32

Согласно текущему законодательству, по статье 54 закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ» сейчас несовершеннолетние подростки в возрасте от 15 лет могут самостоятельно принять решение об аборте без дополнительного разрешения родителей или законных опекунов.

Однако, медицинское учреждение будет обязано сообщить о данном факте в полицию, а также в органы опеки.

02.04.2023, 12:35

Можете сказать, что не щнаеие кто. А то посадят недобпосовестного извращенца

02.04.2023, 12:39

А в органы опеки будут об этом сообщать? Будет ли моим родителям что-то из-за этого?

02.04.2023, 12:40

Сообщение будет направлено в полицию

Но-если парню 15 лет, то уголовная ответственность ему не грозит

02.04.2023, 13:13