Медикаментозный аборт у несовершеннолетней - нужно ли раскрывать отца и правда ли он важна?
Отца ребёнка привлекут к ответственности по ст.134 УК РФ, а вы после аборта можете остаться бесплодной.
Данные о вашей половой связи с мужчиной будут переданы в полицию, его личность будет устанавливаться в ходе проверки.
Естественно спросят, и не просто спросят кто отец, но отправят его под суд, сообщением в полицию.
Если сказать, что отцу тоже 15, будут требовать его конкретные данные?
Скажите - парня привлекут к уголовной ответственности. Полиция будет настойчиво допрашивать.
Сообщение будет направлено в полицию
Но-если парню 15 лет, то уголовная ответственность ему не грозит
В соответствии с частью 2 статьи 54 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023), несовершеннолетняя с 15 лет имеет право давать добровольное медицинское информированное согласие на медицинское вмешательство, в том числе на аборт.
Как правило, оповещают правоохранительные органы, в том числе полицию и прокуратуру об абортах несовершеннолетних, не достигших 16 лет.
После получения такого уведомления полиция проводит проверку на предмет возможного полового сношения лица, достигшего 18 лет с лицом не достигшим 16 лет (статья 134 УК РФ).
Согласно текущему законодательству, по статье 54 закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ» сейчас несовершеннолетние подростки в возрасте от 15 лет могут самостоятельно принять решение об аборте без дополнительного разрешения родителей или законных опекунов.
Однако, медицинское учреждение будет обязано сообщить о данном факте в полицию, а также в органы опеки.
Можете сказать, что не щнаеие кто. А то посадят недобпосовестного извращенца
А в органы опеки будут об этом сообщать? Будет ли моим родителям что-то из-за этого?
Сообщение будет направлено в полицию