Владимир, 02.04.2023, 13:43

Банк о передаче задолженности на взыскание - что нужно знать

Вопрос №20381900 из г. Владимир
опубликован 02.04.2023, 13:43
Что означает данное сообщение от банка, это значит они будут звонить третьим лицам которые не указаны в договоре, я правильно поняла? Этот вопрос важен. / "Дополнительно информируем, что работа с задолженностью по Вашей банковской карте передана в Подразделение по работе с проблемной задолженностью, сотрудники которого вправе использовать любые, допустимые законодательством Российской Федерации, способы взыскания просроченной задолженности.*
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, вы правильно понимаете, если такое будет происходить, обращайтесь с жалобой в Банк России. Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

02.04.2023, 13:46

То есть они имеют право звонить третьим лицам которых нет в договоре?

02.04.2023, 13:53

Анастасия, не имеют такого права, но часто прибегают к этому.

02.04.2023, 13:55

Данное сообщение означает, что банк передал работу по взысканию задолженности по вашей банковской карте в Подразделение по работе с проблемной задолженностью. Сотрудники этого подразделения имеют право использовать любые допустимые законодательством Российской Федерации способы взыскания просроченной задолженности.

Это может включать в себя например, звонки третьим лицам, если это допустимо законодательством. Однако, обычно банки соблюдают конфиденциальность данных своих клиентов и не передают их третьим лицам без разрешения клиента или судебного решения. Если вы не хотите, чтобы банк звонил третьим лицам, вы можете связаться с банком и уточнить, какие способы взыскания будут использоваться и какие данные будут разглашены.

02.04.2023, 13:45

Третьим лицам звонить не имеют права.

02.04.2023, 13:45