Что делать если ребенок не получает алименты, его биологический отец скрылся от наказания и объявлен в федеральный розыск
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Если биологический отец ребенка скрылся от наказания и объявлен в федеральный розыск, то рекомендуется обратиться в соответствующие органы правоохранительных органов, например, в полицию или в Федеральную службу судебных приставов, и сообщить о ситуации.
Также можно обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с биологического отца и предоставить доказательства родства ребенка с отцом. В этом случае суд может назначить исполнительное производство по взысканию задолженности по алиментам.
Если биологический отец не является гражданином России, то возможно потребуется международное сотрудничество для взыскания задолженности по алиментам через суд в стране его проживания.
Признавайте отца безвестно отсутстаующим в судебнои порядке. Подавайте на пенсию по потере кормильца.
Безвестное отсутствие должника дает взыскателю алиментов право получать пенсию по потере кормильца на ребенка.
Даже в том случае, если неплательщик будет найден позднее, возвращать деньги, уже полученные вместо алиментов, взыскателю не придется.
Алиментщика обяжут выплачивать долг государству, а также перечислять средства на ребенка вплоть до его совершеннолетия.