Алименты от отца при пенсии по инвалидности - обязательно ли, если он не воспитывает детей и не общается с ними?
1.Подать он может иск, но только к совершеннолетним детям с 18 лет.
2.В суде он должен обосновать свою нуждаемость. Так как он платит алименты, то в соответствие с СК РФ исполняет свою обязанность по содержанию (и не важно в каком размере) - нет долга и платит он сколько может
3.Подать иск о лишении можно, НО если нет задолженности по алиментам, то суд откажет. Это считается основным основанием!.
Да, имеет право.
Здравствуйте! Да он может в судебном порядке получить алименты на своё содержание. Лишить родительских прав сложно он не опасен для детей
Ответ на первый вопрос: отец может подать на получение алиментов от своих детей только в том случае, если он будет нести фактический уход за ними, то есть будет находиться с ними вместе и обеспечивать их финансово. В противном случае, если отец не выполняет своих родительских обязанностей и не принимает участия в воспитании детей, то он не имеет права на алименты от них. Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, родитель, который не выполняет своих обязанностей по воспитанию детей, не может претендовать на алименты от них.
Ответ на второй вопрос: лишение родительских прав - это серьезная мера, которую может принять суд только в случаях, когда родитель грубо нарушает свои обязанности, наносит вред здоровью и развитию ребенка, злоупотребляет своими правами и т.д. В данном случае, если отец не выполняет своих родительских обязанностей только в финансовом аспекте, то лишение его родительских прав не является возможным. Однако, если будут обнаружены другие факты нарушения родительских обязанностей, например, отказ от общения с детьми, систематическое нарушение режима общения и т.д., то может возникнуть необходимость в принятии соответствующих мер.
Ссылки на законодательные акты:
Статья 81 Семейного кодекса РФ: www.consultant.ru
Статья 69 Семейного кодекса РФ: www.consultant.ru