Может ли гражданин Беларуси, офицер запаса, в качестве добровольца участвовать в СВО на Украине?
В российской армии при соблюдении определенных условий по контракту могут служить и белорусы.
Это право установлено статьей 15 Федерального закона 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и реализуется в соответствии с Федеральным законом 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Отбор на военную службу по контракту иностранных граждан проводится в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации 1999 года N 1237. Прием документов осуществляют пункты отбора на военную службу по контракту, расположенные на территории РФ.
Но для вас есть ограничения. Поступить на службу можно только на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами. Каждый, кто хочет заключить контракт, должен находиться в России на законном основании (разрешение на временное проживание или вид на жительство).
Поэтому только в ЧВК