Возможно ли составление нового протокола об административном правонарушении после ошибок в первоначальном документе?
Здравствуйте.
В данном случае должен быть не новый протокол составлен, а внесены исправления в уже существующий.
С уважением.
Я искренне надеялась, что таможня пропустила срок привлечения к ответственности, раз протокол от 16.12.2022 г.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Протокол составляется по каждому выявленному факту нарушения.
Правонарушение произошло 13.10.2022 г.
по одному правонарушению таможня решила составить новый протокол, потому что не верно указала место правонарушения.
Первый протокол был 16.12.2022 года.
Новый протокол хотят составить 04.04.2023
В соответствии со статьей 24.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если в протоколе зафиксированы существенные неточности, противоречия в материалах или другие опечатки, то они исправляются в дополнительном протоколе.
Таким образом, корректировка ошибок, выявленных в протоколе об административном правонарушении, является законной и описана в соответствующем законодательстве. Чтобы избежать дальнейшего непонимания и возможных проблем, более правильным решением будет составление нового протокола с корректными данными.
Во-первых, статья 24.2 КоАП РФ - "Язык, на котором ведется производство по делам об административных правонарушениях", отношения к повторному составлению протокола или внесению изменений в протокол - не имеет.
Во-вторых, законно это или нет - зависит от того, какие факты таможенники собираются добавлять в новый протокол.
У вас есть право не являться, протокол будет составлен без вашего участия - часть 4.1. статьи 28.2 КоАП РФ. Если рассматриваете возможность оспаривания действий таможни, в том числе из-за пропуска срока привлечения к ответственности - можете попробовать воспользоваться этим.